Пальмовое масло снизилась на 2,7% с начала недели

2019-04-12 12:57:10
Пальмовое масло снизилась на 2,7% с начала недели

Снижение котировок на пальмовое масло и результаты тендера в Египте стали основными факторами давления на цены на подсолнечное масло на этой неделе.

 

Начиная со вторника котировки на пальмовое масло в Куала Лумпуре снизились на 2,7% до 523,1$/т с поставкой в мае на фоне информации от Малазийского совета по пальмовому маслу (MPOB) о росте производства и конечных запасов выше ожиданий трейдеров.

 

Согласно этому отчету производство пальмового масла в Малайзии в марте по сравнению с февралем выросла на 8,3% до 1,67 млн тонн, экспорт вырос на 22,4% до 1,62 млн тонн, а конечные запасы снизились на 4,6% до 2,92 млн тонн. Снижение котировки больше похоже на спекулятивный, поскольку данные отчета подтверждают активизацию спроса и экспорта пальмового масла из Малайзии, а котировки пальмового масла в Китае за неделю снизились всего на 0,7% .

 

Фьючерсы на соевое масло в Чикаго также с начала недели остаются на стабильном уровне около 645 $/т, поскольку котировки сои остаются стабильными, а спрос на высоком уровне. Котировки нефти марки Brent продолжают укрепляться и торгуются на уровне $71,05 за баррель.

 

Вчера египетский оператор GASC купил большой объем растительных масел с поставкой в июне, а именно 53,5 тыс тонн подсолнечного масла по цене 699$/т CFR, что на 5 долларов дороже по сравнению с предыдущим тендером, а также 59,5 тыс тонн соевого масла в том числе 30 тыс тонн импортного соевого масла по цене около 692$/т CFR, что на 15 долларов дороже, чем на предыдущем тендере.

 

Это оказало поддержку ценам на украинское подсолнечное масло, которое продолжает дорожать, прибавив за неделю 5-10 долларов.

 

Цены предложения на подсолнечное масло выросли до 665-670$/т FOB, поскольку переработчики не могут закупить достаточно подсолнуха, чтобы сформировать цены для продажи. Производители продолжают сдерживать продажи в ожидании дальнейшего роста цен на подсолнечник.

 

 

 

Согласно апрельскому прогнозу USDA, импорт подсолнечного масла в Индию в 2018/19 МГ составит 2,4 млн. тонн, что почти на 10% превышает предыдущую оценку (2,2 млн. тон), но не превысит объем импорта в 2017/18 МГ стал рекордным – 2,5 млн. тон.

 

Напомним, что основным поставщиком данной продукции в Индию является Украина с долей поставок 96% в 2017/18 МГ. В текущем сезоне Индия проявляет более высокий интерес подсолнечного масла происхождением из Аргентины в связи с ростом его предложения.

 

За сентябрь-февраль текущего сезона Украина экспортировала в Индию 1,2 млн. тонн подсолнечного масла, что на 3% выше показателя за аналогичный период прошлого сезона.

Комментарии посетителей (0):