Падение производства в Бразилии повышает цены на сахар-сырец

2018-06-11 12:05:13
Падение производства в Бразилии повышает цены на сахар-сырец

Цены на сахар-сырец в Чикаго продолжили рост и уже достигли 275 $/т, что на 8,7% выше, чем месяц назад.

 

Главным драйвером роста стала забастовка водителей грузовиков в Бразилии, которая длилась более 10 дней и парализовала поставки тростника на перерабатывающие заводы, а также уменьшение уровня переработки тростника на сахар в сравнении с биотопливом.

 

Эксперты S&P Global Platts считают, что вследствие забастовки производство тростника во второй половине мая сократится по сравнению с началом месяца на 23% до 32,9 млн т, однако в июне снова вырастет.

 

Сезон уборки и переработки сахарного тростника начался в Бразилии 1 апреля. В этом году ожидается рекордный урожай, а уровень сахарозы в сравнении с прошлым годом увеличится на 9,57 кг/т до 132,3 кг/т, что станет самым высоким показателем с 2007/08 МГ.

 

Причиной роста цен на сахар-сырец стало сокращение во втором полугодии доли тростника, который идет на производство сахара, с прошлогодних 47,45% до самого низкого за 20 лет уровня 34,4%, что обусловлено более высокой рентабельностью производства этанола в сравнении с сахаром.

 

Из-за сокращения экспортного спроса цены на сахар в Украине и России остаются достаточно низкими. Посевные площади под сахарной свеклой по сравнению с прошлым годом сократились в Украине с 313 до 283 тыс га, в России – с 1,2 до 1,1 млн гектаров.

Комментарии посетителей (0):