Падение рынков сои и кукурузы оказывает давление на цены на пшеницу

2019-08-01 12:51:07
Падение рынков сои и кукурузы оказывает давление на цены на пшеницу

Вызвано отсутствием прогресса в переговорах между США и Китаем падение рынков сои и кукурузы существенно давит на цены на пшеницу. Дополнительным фактором давления стало падение фондовых индексов, вызванное снижением ФРС процентных ставок под давлением президента США, который желает активизации экономики страны после ее замедления в результате войны с Китаем.

 

За два дня сентябрьские фьючерсы на мягкую пшеницу в Чикаго упали на 6 $/т. Определенную роль сыграли спекулятивные продажи и распродажа в конце месяца. По данным статистики, фермеры накопили значительные запасы пшеницы.

 

Падение биржевых цен позволило увеличить уровень ожидания недельных экспортных продаж пшеницы из США до 300-600 тыс т.

 

Сентябрьские пшеничные фьючерсы в США упали:

  • на 3,67 $/т до 179,03 $/т, на мягкую озимую SRW-пшеницу в Чикаго,
  • на 3,95 $/т до 155,33 $/т на твердую озимую HRW-пшеницу в Канзас-Сити,
  • на 3,40 $/т до 190,88 $/т на твердую яровую HRS-пшеницу в Миннеаполисе.

 

Импортеры на фоне снижения цен активизируют закупки пшеницы.

 

На текущей неделе Алжир приобрел 570 тыс т продовольственной пшеницы преимущественно французского производства по цене 215,5 $/т CFR с поставкой в сентябре.

 

Иордания приобрела 25 тыс. т румынской пшеницы по цене 234 $/т CFR с поставкой в сентябре и 60 тыс. т украинской пшеницы по цене 229,5 $/т CFR с поставкой в октябре.

 

Итоги алжирского тендера привели к снижению котировок французской пшеницы. Несмотря на то, что большая доля приобретенного зерна имеет французское происхождение, трейдеров беспокоит снижение закупочной цены по сравнению с предыдущими торгами.

 

Новый урожай усиливает давление на цены. Агентство Strategie Grains вчера повысила прогноз производства мягкой пшеницы во Франции сразу до 38,98 млн тонн.

 

  • Сентябрьские фьючерсы на мукомольную пшеницу на MATIF упали на 2,25 €/т до 174,75 €/т или 193,09 $/т.

 

Снижение биржевых цен давит на цены черноморской пшеницы, но цены предложений российской пшеницы с протеином 12,5% остаются на уровне 194-195 $/т FOB, а украинской с протеином 11,5% - на уровне 189-190 $/т FOB.

 

Однако покупателей, что готовы платить такую высокую цену, не много, поэтому экспортный спрос незначительный. По мере поступления нового урожая это может привести к снижению котировок.

Комментарии посетителей (0):