Осадки уменьшили давление погодных факторов на цены на зерновых рынках

2020-10-30 12:03:30
Осадки уменьшили давление погодных факторов на цены на зерновых рынках

В последнее время основными факторами поддержки цен на пшеницу и кукурузу были засушливые условия в регионах выращивания озимой пшеницы в США, Украины и России. Однако осадки, которые уже прошли и прогнозируются вскоре, успокоили рынки.

 

Дожди в Бразилии и Аргентине ускорили темпы сева сои и кукурузы, а также улучшили налив пшеницы перед уборкой, что снизило давление на цены.

 

На прошлой неделе в США прошли благоприятные для посевов озимой пшеницы осадки, в частности в штатах Канзас, Оклахома, Айова и Техас, которые больше всего страдали от засухи. Теплая погода на следующей неделе ускорит развитие посевов накануне зимы.

 

В «кукурузном поясе» США осадки замедлили уборку сои и кукурузы, однако в последующие 7-10 дней теплая и сухая погода позволит фермерам завершить уборку урожая.

 

В Бразилии мощные дожди улучшили увлажненность почвы и ускорили сев сои и кукурузы. В течение недели в Центральной Бразилии пройдут обильные дожди, которые ускорят сев сои, тогда как на юге осадки будут незначительными, однако невысокие температуры будут способствовать развитию растений. По данным AgRural, по состоянию на 23 октября в стране соей засеяно 23% запланированных площадей в сравнении с 8% неделю назад, 32% год назад и 34% - в среднем за 5 лет на эту дату.

 

В Аргентине периодические дожди на фоне теплой погоды будут способствовать наливу пшеницы и ускорят ее уборку, а также пополнят запасы почвенной влаги на посевах сои и кукурузы. По данным биржи BAGE, запасы влаги в почве составляют 90%, пшеница собрана на 6% площадей, подсолнечником засеяно 60% площадей, а кукурузой – 30% (40% в 2019 г).

 

Трейдеры считают, что эффект Ла-Ниньо в этом году принесет в Южную Америку более засушливые условия.

 

В России в регионах выращивания озимой пшеницы на прошлой неделе осадков выпало 15-20% от нормы, но в течение 3-5 дней там пройдут умеренные и сильные дожди, особенно на юге Краснодарского и Ставропольского края. Они улучшат состояние посевов, страдающих от засухи, и укрепят их в преддверии зимы. По состоянию на 29 октября в стране озимыми засеяно 18,6 млн га или 96,8% запланированных площадей, а осадки позволят превысить планы сева на 3-5%.

 

На юге Украины, который страдает от засухи, также пройдут дожди, в ожидании которых фермеры активно сеют озимую пшеницу на фоне теплой погоды, что позволит всходам окрепнуть до зимы. По состоянию на 26 октября озимыми засеяно 7,3 млн га или 89% запланированных площадей. При условии теплой и сухой погоды и темпах сева 1,1 млн га в неделю уже к концу следующей недели сев удастся завершить.

 

В Австралии в Новом Южном Уэльсе и на юго-востоке Квинсленда уборка пшеницы подтверждает высокие показатели урожайности. В Западной Австралии уборка только началась. Периодические осадки замедлят уборку, однако будут способствовать наливу зерна.

 

В Южной Африке вследствие благоприятной погоды площади сева кукурузы под урожай 2021 г . могут увеличить на 5%.

Комментарии посетителей (0):