Осадки в США и Бразилии улучшают перспективы урожая и усиливают давление на цены

2022-06-24 12:46:35
Осадки в США и Бразилии улучшают перспективы урожая и усиливают давление на цены

Улучшение погодных условий для развития посевов кукурузы усилило давление на цены, которые падали вслед за ценами на нефть и масличные на прогнозах замедления мировой экономики и снижения спроса.

 

На Среднем Западе США после волны жаркой погоды на выходных условия для посевов кукурузы улучшатся. В конце следующей недели температура снизится, что на фоне прогнозируемых осадков улучшит увлажненность почвы и будет способствовать развитию растений.

 

На юге Бразилии в районах выращивания кукурузы и пшеницы прошли благоприятные дожди, а уборка кукурузы в Мато-Гроссу идет быстро благодаря засушливой погоде.

 

В Западной Европе в последующие 5-7 дней ожидаются дожди, которые снизят влияние засухи на посевы.

 

На бирже в Чикаго июльские фьючерсы на кукурузу вчера упали на 2,9% до 294 $/т, а декабрьские – на 6,2% до 258,1 $/т под давлением улучшения прогнозов урожая.

 

Отчеты об экспортных продажах и производстве этанола выйдут только сегодня, что усложняет трейдерам анализ рынка.

 

Ноябрьские фьючерсы на черноморскую кукурузу вчера упали на 2,3% до 328,5 $/т, что все равно на 20% превышает «довоенный» уровень.

 

В Украине кукурузой засеяно 4,6 млн га, что на 20% меньше, чем в прошлом году, и работы почти завершены, а погода способствует развитию посевов.

 

На физическом рынке цены спроса на украинскую кукурузу с поставкой в порты Дуная или западную границу снизились до 220-230 $/т на фоне больших очередей вагонов на пунктах переходов и дефицита барж в малых дунайских портах.

 

Эксперты IGC снизили прогноз мирового производства кукурузы в 2022/23 МГ на 13 млн т до 1,184 млрд т, что на 30 млн т будет уступать урожаю 2021/22 МГ. В то же время оценку мировых конечных запасов повысили на 4 млн т в результате снижения прогноза потребления.

Комментарии посетителей (0):