Осадки, прошедшие в Украине, способствуют развитию озимых культур

2016-10-07 12:54:21
Осадки, прошедшие в Украине, способствуют развитию озимых культур

По информации, полученной от сельхозпроизводителей, осадки, прошедшие в большинстве регионов Украины в первой декаде октября, благоприятно повлияют на посев и вегетацию озимых. Благодаря этому аграрии надеются на получение своевременных всходов, а также рассчитывают на удовлетворительное развитие растений озимых культур, что позволит им хорошо перезимовать и возобновить вегетацию весной.

 

По сообщению Минагропрода Украины, по состоянию на 6 октября озимыми культурами в Украине засеяно 4,367 млн. га площадей, что составляет 59% от запланированного. Кроме того, озимым рапсом засеяли на 2% больше, чем планировали, то есть 738 тыс. га.

 

В настоящее время погодные условия несколько замедлили ход уборки поздних культур. Часть аграриев была вынуждена приостановить сбор кукурузы, подсолнечника и сои из-за дождливой погоды.

 

Сельхозпроизводители сообщают, что в подобных условиях влажность полученной продукции будет существенно превышать норму. Поэтому перед закладкой урожая на хранение нужна будет дополнительная доработка (сушка) зерна.

 

Комментарии посетителей (0):