Обвал цен на пальмовое масло давит на рынки масличных культур

2020-01-20 12:28:24
Обвал цен на пальмовое масло давит на рынки масличных культур

Мартовские фьючерсы на пальмовое масло в Малайзии на прошлой неделе продемонстрировали наибольшее недельное падение за последние 10 лет, потеряв сразу 10,4% после отказа Индии от закупки малазийского пальмового масла.

 

В течение четверга-пятницы котировки упали на 3,8% до 2837 ринггитов/т или 700,49 $/т.

 

Причиной падения стало также повышение Малайзией экспортного налога на сырое пальмовое масло с 5% в январе до 6% в феврале.

 

Фьючерсы на соевое масло в Чикаго в пятницу отыграли предыдущее падение и выросли на 0,85% до 734,5 $/т, хотя в целом за неделю мартовские контракты продемонстрировали максимальное недельное падение с апреля 2019 г. и снизились на 3,4%.

 

Снижение котировок на пальмовое масло стало ожидаемым возвращением рынка к привычному уровню премий для соевого масла на уровне 35 $/т и для подсолнечного на уровне 80 $/т в сравнении с пальмовым маслом.

 

Падение рынков соевого и пальмового масла давит на закупочные цены украинского подсолнечного масла, которые за неделю снизились на 20 $/т до 760-780 $/т FOB.

 

Уменьшение экспорта пальмового масла из Малайзии сократит поставки растительных масел на рынок Индии, которая может активизировать закупку украинского подсолнечного масла, которое сейчас предлагают по 845 $/т с поставкой в феврале-марте, хотя покупатели будут ждать максимального падения цен и только после этого возобновят закупку.

Комментарии посетителей (0):