Низкие цены на кукурузу способствуют росту темпов экспорта

2018-11-20 12:08:43
Низкие цены на кукурузу способствуют росту темпов экспорта

Прогнозы высокого урожая кукурузы в США и Украине стали причиной обвала цен на кукурузу по обе стороны Атлантики. Но снижение котировок в сравнении с высокими ценами на пшеницу дало возможность активизировать темпы экспорта кукурузы из обеих стран.

 

По данным последнего отчета Минсельхоза США, кукуруза собрана с 90% площадей по сравнению с 93% в среднем за 5 лет на эту же дату. Дожди со снегом, которые прошли на выходных, пока сдерживают уборку в кукурузном поясе США. Однако синоптики прогнозируют на текущей неделе сухую и теплую погоду, которая позволит нарастить темпы уборки.

 

Экспорт американской кукурузы идет активней, чем в прошлом году. С начала сезона уже экспортировано 11,9 млн т, что на 80% превышает показатель прошлого года на эту дату. По прогнозу USDA, общий экспорт кукурузы в текущем сезоне составит 62,2 млн т по сравнению с 61,8 млн т в прошлом году.

 

Объем экспорта за прошлую неделю оказался немного ниже ожиданий трейдеров и составил 797,5 тыс т, что на 31% уступает уровню предыдущей недели, однако на 17,5% превышает соответствующий показатель прошлого года.

 

Вследствие этого фьючерсы на кукурузу в Чикаго незначительно снизились до уровня 147,2 $/т.

 

В Украине продолжается уборка кукурузы, и по состоянию на 14 ноября с 87% площадей намолочено 30 млн т кукурузы с урожайностью 7,5 т/га против 5,44 т/га в 2017 году. Несмотря на снег, выпавший в некоторых регионах, и снижение температуры воздуха аграрии смогут завершить уборку урожая и достичь прогнозных показателей производства на уровне 33,5 млн т.

 

Экспорт украинской кукурузы с начала маркетингового года на 67% больше, чем в прошлом году, и уже достиг 3,8 млн т. За прошлую неделю экспорт кукурузы из Украины снизился на 14% и составил 491 тыс. т, что связано, прежде всего, с логистическим проблемами на железной дороге и в портах. Рост спроса со стороны экспортеров дал толчок закупочным ценам, которые за последнюю неделю выросли на 1-2 $/т до уровня 150-151 $/т или 4950-5000 грн/т для поставок в порт в ноябре. Для поставок в январе предлагаются контракты по 155-157 $/т, что сдерживает продажи со стороны производителей, которые ожидают роста цен в январе-феврале, как это было в прошлом году.

Комментарии посетителей (0):