Неужели деньги важнее существования, или почему страны ЕС в 10 раз увеличили импорт зерна из рф?

2024-02-16 08:13:18
Неужели деньги важнее существования, или почему страны ЕС в 10 раз увеличили импорт зерна из рф?

В то время как украинские фермеры страдают от войны, утраченных земель, низких цен и логистических проблем, рф наращивает поставки зерна в ЕС. В 2023 г. импорт российского зерна в ЕС вырос в 10 раз. Поэтому Latifundist.com решил разобраться, почему Европа увеличивает закупки в рф и препятствует поставкам украинского зерна.

 

В течение июля – ноября 2023 г. рф поставила в ЕС 2,23 млн т зерновых и зернобобовых культур (968 тыс т за такой же период в 2022 г.), а именно:

  • в Испанию – 850 тыс т или 40% поставок в ЕС (96 тыс т за аналогичный период 2022 г.),
  • Италию – 812 тыс т или 35% (105 тыс т),
  • Бельгию – 198 тыс т или 17% (52 тыс т),
  • Грецию – 160 тыс т (85 тыс т),
  • Латвию – 105 тыс. т (410 тыс. т).

 

В течение указанного периода Испания приобрела в рф 571 тыс. т гороха, Италия – 583 тыс. тонн твердой пшеницы, Греция – 108 тыс. тонн пшеницы и 26,2 тыс. тонн кукурузы, Бельгия – покупала преимущественно лен.

 

Импорт твердой пшеницы из рф за 9 месяцев 2023 г. вырос на 300 тыс т, и она стала вторым по объему поставщиком этой продукции в Италию, поскольку в Сицилии, Апулии и Эмилии-Романии урожайность пшеницы уменьшилась на 7,7%. Во избежание санкций поставки из рф осуществляются через Турцию.

 

При этом Украина, пока остающаяся основным поставщиком зерна в ЕС, за год сократила его поставки на 25% до 1,2 млн т, тогда как Бразилия увеличила до 1,1 млн т, а Турция – до 204 тыс т.

 

Европа ввела санкции против рф, однако не ограничила импорт ее агропродукции. По суше зерно попадает из рф в ЕС через страны Балтии и Беларусь. Две крупные калининградские компании экспортируют зерно транзитом через порты Литвы и имеют разрешение на транзит по ее территории. Налоги за них платит литовский экспедитор. Далее литовская компания покупает зерно, которое дальше направляет в третьи страны. В схеме участвуют литовские посредники и логистические компании. Таким образом, экспорт зерна из рф через Литву в 2023 г. вырос с 15 до 21 млн т. По аналогичной схеме идут поставки через Латвию, которая за 11 месяцев 2023 г. увеличила импорт зерна из рф на 51,5% с 219,959 до 333,25 тыс т.Транзитом через Латвию за этот период было перевезено 1,975 млн т российского зерна, что в 2,3 раза больше, чем в 2022 г. (861,068 тыс т). Власти страны объясняют, что прошедшие процедуру импорта товары приобретают статус товаров ЕС и имеют свободное обращение в Евросоюзе.

 

Трейдеры из рф объясняют свой успех на рынке ЕС низкими ценами на свое зерна, поскольку предлагают пшеницу на 14-15 $/т FOB дешевле, чем европейская. Однако рынок ЕС они считают ситуативным и неинтересным для себя. Страны, введшие ограничения против рф, закрывают глаза, когда видят возможную экономическую выгоду, поскольку прямые санкции против россии за развязанную войну на зерно, как на продукт питания, не распространяются.

 

В Украинской зерновой ассоциации считают, что для отдельных европейских компаний экономическая целесообразность превышает даже инстинкт самовыживания, хотя количество таких относительно невелико.

 

Украинские фермеры терпят огромные убытки из-за войны. Цены идут вниз, в том числе и в результате активных демпинговых поставок на мировой рынок зерна из рф. Складская и портовая инфраструктура разрушена, подорожала логистика, фрахт через порты Великой Одессы вырос на 30$/т, а поставки через порты Румынии или альтернативные пути – на 59 $/т и 112 $/т. Транспортировка зерна украинцам обходится вдвое дороже, чем россиянам.

 

В то же время, более полугода польские перевозчики и аграрии блокируют границу с Украиной, требуя ограничений на импорт украинского зерна. При этом они не принимают во внимание то, что количество зерна, которое могло бы попасть из Украины в Литву, значительно меньше, чем количество российского зерна, которое через страны Балтии поставляется в третьи страны.

 

Фермеры Латвии 5 февраля протестовали против ввоза продуктов питания из россии и беларуси, и пообещали продолжить забастовку в Риге 12 февраля.

 

Европейские эксперты предлагают решать проблему рыночными методами, в частности снижением цен продавцами в ЕС, что создаст проблемы для россии, которая будет вынуждена либо отказаться от поставок в ЕС и сохранить минимальную цену, либо снизить ее, чтобы не потерять объемы экспорта.

Комментарии посетителей (0):