Нефтяные котировки растут вслед за ценами на газ

2021-09-16 12:03:37
Нефтяные котировки растут вслед за ценами на газ

Биржевые нефтяные котировки вчера ускорили рост и подорожали еще на 3% вслед за стремительным повышением цен на газ и на фоне медленного восстановления добычи нефти и сокращения запасов нефти и бензина в США.

 

Ноябрьские фьючерсы на нефть марки Brent вчера выросли на 2,7% до 75,6 $/баррель (хотя в течение сессии достигали 76,1 $/баррель) прибавив за месяц 9,7%. Октябрьские фьючерсы на нефть марки WTI подорожали на 3,2% до 72,8 $/баррель, а в целом за месяц – на 8,7%.

 

Основной причиной роста котировок остаются последствия урагана Ида, который в конце августа нанес ущерб нефтедобывающим предприятиям в Мексиканском проливе США, в результате чего добыча нефти уменьшилась на 1,7 млн баррелей/сутки, а переработка – на 2,1 млн баррелей/сутки. Возобновлению работы мешает новый ураган Николас, который накрыл Техас и Луизиану, в результате чего без света остается большое количество домов и предприятий. За неделю добыча нефти в США выросла на 100 тыс баррелей/сутки.

 

Сейчас в регионе не работают почти 40% добывающих производств. По оценкам энергетической ассоциации ЕІА, совокупные убытки для американской добычи в результате урагана составили около 30 млн баррелей, а полное восстановление возможно в начале октября.

 

Коммерческие запасы нефти в США в течение недели уменьшились на 1,5% или 6,4 млн баррелей до самого низкого за два последних года уровня - 417,4 млн баррелей, а запасы дистиллятов и бензина – соответственно на 1,7 и 1,9 млн баррелей.

 

Бурный рост цен на газ в Европе также поддерживает рынок нефти. Вчера октябрьские фьючерсы на газ на нидерландском хабе TTF достигали 970 $/тысячу кубов, что в 4 раза превышает прошлогоднюю цену. Но перед завершением сессии цена снизилась до 800 $/тысячу кубов, что соответствует уровню закрытия предыдущих торгов.

 

Рост цен на газ является рычагом давления на европейскую власть со стороны России, которая за последние три месяца значительно сократила поставки с целью ускорения ввода в эксплуатацию Северного Потока 2. Медленные темпы закачки газа в подземные хранилища, а также морозная зима также будут поддерживать цены на газ на высоком уровне, что будет способствовать росту цен на нефть, которая является альтернативным источником отопления.

Комментарии посетителей (0):