На межбанке возобновилось укрепление гривны

2019-08-20 12:06:05
На межбанке возобновилось укрепление гривны

В понедельник гривна на межбанке укрепилась на 8 коп до 25,12/25,14 грн/$ благодаря значительному объему предложений валюты.

 

На курс давят сегодняшний аукцион Минфина по размещению ОВГЗ, начало периода бюджетных платежей и увеличение продаж валюты компаниями в преддверии длительных выходных для обеспечения текущих проплат.

 

Эксперты считают, что на этой неделе курс валюты останется в пределах 25,2-25,3 грн/$, что неблагоприятно повлияет на закупочные цены зерновых и масличных.

 

Аналитики компании «Альпари» прогнозируют курс доллара на межбанке к концу августа на уровне 25,1 грн/$, а наличной валюты в банках на уровне 25-25,3 грн/$, что позволит потребителям приобрести больше импортных товаров за меньшую цену. Однако снижение цен коснется только техники и одежды, и не заденет горюче-смазочные материалы.

 

Производителям укрепление гривни не выгодно, поэтому объемы продаж уменьшатся как на внутреннем, так и на внешних рынках.

 

В целом эксперты не ожидают в августе резких скачков курса. В ближайшее время, по их мнению, курс может вырасти до 26 грн/$, а осенью – до 27-28 грн/$.

Комментарии посетителей (0):