Министры ОПЕК+ прогнозируют стабильные цены на нефть и возможный профицит в 2021 г

2020-10-21 12:12:47
Министры ОПЕК+ прогнозируют стабильные цены на нефть и возможный профицит в 2021 г

После резкого падения в начале пандемии цены на нефть длительное время остаются стабильными. Прогнозы снижения спроса на нефть из-за второй волны пандемии вынуждают страны ОПЕК+ активно заняться регулированием добычи.

 

Во вторник министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ рекомендовал странам, не выполнившим обязательства по сокращению добычи, активизировать усилия. Отмена запланированного на январь 2021 г . увеличения добычи нефти на 2 млн баррелей/сутки пока не обсуждалась, однако в случае падения спроса на нефть из-за пандемии Covid на фоне увеличения предложений, в частности со стороны Ливии, на заседании в декабре увеличение добычи могут перенести на апрель 2021 г. Сейчас рынок интересует, сможет ли американское правительство договориться о новых мерах стимулирования.

 

Ноябрьские фьючерсы на нефть марки WTI на нью-йоркской NYMEX вчера выросли на 1,5% до 41,4 $/баррель, а декабрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской ICE Futures остались на уровне 42,9 $/баррель.

 

На заседании обсудили возможный профицит нефти на рынке в 2021 г., хотя еще в сентябре подобные сценарии не рассматривались. Базовый сценарий предполагает дефицит нефти в 2021г. в среднем в 1,9 млн баррелей/сутки, хотя в сентябре он оценивался в 2,7 млн баррелей/сутки. В худшем случае профицит нефти в 2021г .может достичь 200 тыс. баррелей/сутки. Ускорение темпов распространения короновируса в ближайшее время может усилить риски для восстановления экономик стран и спроса на нефть.

 

Страны ОПЕК+ решили в период с мая по июль сократить мировую добычу нефти на 9,7 млн баррелей/сутки на фоне падения спроса и цен на нефть. С августа добыча должна быть сокращена уже на 7,7 млн баррелей/сутки, а с января 2021г. планировалось ограничить сокращение до 5,7 млн баррелей/сутки.

 

Однако после заседания в сентябре Ливия значительно увеличила добычу, а в результате распространения Covid отдельные страны еще больше усилили карантинные ограничения. По базовому сценарию, Ливия будет добывать в 2021г. 600 тыс баррелей/сутки, в худшем варианте она увеличит добычу до 1,1 млн баррелей/сутки. Худший сценарий предусматривает продолжительность второй волны пандемии в Европе, США и Индии до 1 кв. 2021 г., что замедлит восстановление экономики и снизит спрос на нефть.

 

Следующая встреча министров стран ОПЕК+ запланирована на 30 ноября – 1 декабря.

Комментарии посетителей (0):