Мининфраструктуры планирует в 1 квартале 2017 г. уменьшить портовые сборы

2017-02-01 13:28:23
Мининфраструктуры планирует в 1 квартале 2017 г. уменьшить портовые сборы

Портовые сборы необходимо поэтапно уменьшать. И первое снижение нужно провести до апреля 2017 года. Такое заявление сделал министр инфраструктуры В. Омелян, когда встречался с представителями Европейской Бизнес Ассоциации ЕВА.

 

Раньше он рассказывал, что после введения в действие новой методики вычисления портовых тарифов и сборов, они будут уменьшены почти вдвое. Такая методика должна была быть разработана и имплементирована еще в ноябре прошлого года.

 

Позже в министерстве обещали предоставить новую методику определения сборов до 19 декабря 2016 года и прогнозировали их снижение на 30-60%.

 

Это дало бы возможность уменьшить стоимость перегрузки зерна в украинских портах, которая сейчас считается одной из самых высоких в мире. Несколько лет назад цена перевалки зерна в портах Украины составляла 20-22 $/тн, и благодаря строительству новых терминалов и упрощению экспортных требований со стороны государства, на сегодня она снизилась до 15-18 $/тн. Для сравнения, стоимость перевалки зерна в американских портах составляет 6-8 $/тн, французских – 7-8 евро/т.

Комментарии посетителей (0):