Лидеры G7 планируют ограничить цены на российскую нефть, чтобы усилить давление на рф из-за войны в Украине

2022-07-04 12:44:33
Лидеры G7 планируют ограничить цены на российскую нефть, чтобы усилить давление на рф из-за войны в Украине

На прошедшем в конце июня саммите G7 лидеры стран «Большой семерки» обсудили варианты усиления давления на россию и ограничение ее финансовых возможностей, а также стабилизации цен на энергоносители. Премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что «в мире сложилась ситуация, когда рушатся основы порядка, поэтому нужно продемонстрировать, что любое насилие будет иметь большую цену».

 

Предложенный лидерами G7 механизм ограничит цены на российскую нефть на уровне, составляющем половину ее текущей цены, и не допустит покупки нефти по цене, превышающей установленную.

 

В конце прошлой недели сентябрьские фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 2,3% до 111,6 $/баррель (+2,3% за неделю и -4,8% за месяц), а на нефть WTI – на 2,5% до 108,4 $/баррель (+0,5% за неделю и -7,1% за месяц).

 

Причиной роста цен стал прогноз аналитиков JPMorgan Chase&Co, согласно которому сокращение россией под давлением санкций добычи нефти на 3 млн баррелей/сутки приведет к росту цен на нефть на лондонской бирже ICE до 190 $/баррель. А в случае сокращения добычи на 5 млн баррелей/сутки цены достигнут 380 $/баррель. Кроме того, россия может сократить экспорт нефти, чтобы усугубить ситуацию на рынке Европы.

 

В правительстве рф на прошлой неделе сообщили, что в феврале страна добывала 10,2 млн баррелей/сутки, сейчас средняя добыча нефти составляет 9,9 млн баррелей/сутки, а в ближайшее время планируется полностью выбрать квоту, определенную соглашением по ОПЕК, и добывать 11 млн баррелей/сутки.

 

Россия уже открыто использует поставки нефти и газа, как оружие против стран Запада, и сейчас резко уменьшила поставки газа в ЕС. При снижении цен на нефть или газ она резко сокращает поставки, что приводит к росту мировых котировок и создает проблемы в экономиках всех стран.

Комментарии посетителей (0):