Котировки на пшеницу, сою и кукурузу в США выросли на 2,3-3,5% после подписания соглашения с Вьетнамом

2025-07-03 08:58:53
Котировки на пшеницу, сою и кукурузу в США выросли на 2,3-3,5% после подписания соглашения с Вьетнамом

Рынки сх товаров в США остаются под давлением прогнозов хорошего урожая в новом сезоне и неопределенности с экспортом в Китай, который пообещал ограничить закупку сои и кукурузы из США после введения Трампом высоких пошлин. Поэтому трейдеры позитивно отреагировали на дополнительные перспективы экспорта, связанные с соглашением с Вьетнамом, и активизировали спекулятивные покупки накануне длительных выходных по случаю празднования Дня Независимости США в пятницу.

 

Вчера Трамп объявил о заключенном с Вьетнамом «торговом соглашении», что привело к резкому спекулятивному росту котировок на сою, кукурузу и пшеницу в США.

 

Июльские фьючерсы на пшеницу вчера выросли:

  • на 3,5% до 204,3 $/т на SRW-пшеницу в Чикаго,
  • на 2,3% до 192 $/т на HRW-пшеницу в Канзас-Сити,
  • на 3,5% до 232$/т на HRS-пшеницу в Миннеаполисе.

Также на бирже в Чикаго сентябрьские фьючерсы на кукурузу вчера выросли на 3% до 164,6 $/т, а июльские фьючерсы на сою – на 2,5% до 385,8 $/т.

 

Президент Трамп заявил о достижении договоренности с Вьетнамом о новом торговом соглашении, которое уменьшит для азиатской страны ставку пошлин на экспорт продукции в США.

 

По данным BBC, тариф для Вьетнама составит 20%, что ощутимо меньше, чем 46%, которые объявил Трамп во время презентации "Дня освобождения Америки" 2 апреля. Если же Вьетнам будет промежуточным звеном на пути экспорта, то ставка вырастет до 40%, поскольку приблизительно треть продукции, поставляемой этой страной в США, на самом деле поставляется из Китая. В то же время американские товары во Вьетнам будут попадать по принципу свободного рынка - то есть вообще без пошлин.

 

Вьетнам пообещал приобрести 50 самолетов Boeing и закупить сельхозпродукцию США на 2,9 млрд долларов. Напомним, что США ежегодно экспортируют сельскохозяйственной и сопутствующей продукции на 170-190 млрд долларов.

 

Стоит отметить, что в 2024/25 МГ Вьетнам приобрел лишь 3% экспортированной из США пшеницы и кукурузы и 2% сои, хотя объем приобретенного соевого шрота составил почти 5,7% экспорта.

Комментарии посетителей (0):