Котировки на пальмовое масло упали на 6%

2020-03-02 12:06:05
Котировки на пальмовое масло упали на 6%

Пятничное падение котировок нефти марки Brent ниже психологического уровня 50 $/баррель дало мощный толчок к снижению цен на растительные масла. Хотя позже цены на нефть отыграли 3,5% и восстановились до 51,4 $/баррель.

 

Панические настроения с фондовых рынков распространяются на товарные биржи.Трейдеры на бирже в Малайзии в пятницу в ожидании дальнейшего падения цен активно распродавали фьючерсы, несмотря на значительные убытки, вследствие чего пальмовое масло подешевело на 6% до 2319 ринггитов/т или 551 $/т, потеряв за неделю 8% цены.

 

Обусловленное эпидемией короновирусу снижение спроса со стороны Китая и сокращение закупок Индией в ожидании дальнейшего снижения цен продолжают давить на рынки.

 

Правительство Индонезии ради стимулирования спроса снизило на март экспортную пошлину на пальмовое масло на 3 $/т.

 

Майские фьючерсы на соевое масло в Чикаго в пятницу упали на 2% до 626 $/т, хотя позже восстановились до 641,7 $/т.

 

Одновременно фьючерсы на сою за неделю потеряли 8% и в пятницу опустились до 8-летнего минимума, но в конце торгов восстановились до 330,7 $/т, что незначительно превышало пятничный уровень открытия.

 

Падение рынков пальмового и соевого масла давит на цены украинского подсолнечного масла, которые опустились еще на 10-15 $/т до 670-680 $/т FOB для поставок в апреле-мае. Вследствие этого закупочные цены на подсолнечник в Украине обвалились на 500-600 грн/т до 9600-10200 грн/т с доставкой на завод.

 

Для поддержки перерабатывающей промышленности и обеспечения ее достаточным объемом сырья, МСХ России, несмотря на рекордный урожай, предложило временно увеличить экспортную пошлину на семена подсолнечника, которая сейчас составляет 6,5%, что приведет к снижению закупочных цен на подсолнечник.

Комментарии посетителей (0):