Китай активизирует импорт соевого шрота из Бразилии, отказываясь от украинской продукции

2022-08-01 12:27:55
Китай активизирует импорт соевого шрота из Бразилии, отказываясь от украинской продукции

Китай, ранее являвшийся основным покупателем украинской кукурузы и подсолнечного шрота, с начала войны в Украине ускорил подписание разрешительных документов для наращивания поставок из Бразилии.

 

В 2020/21 МГ доля украинской кукурузы в общем объеме импорта Китая составляла 29%, а подсолнечного шрота – 88%. Поэтому снижение спроса со стороны Китая окажет негативное влияние на отечественных экспортеров, особенно производителей шрота.

 

На двусторонней встрече представителей китайско-бразильской комиссии высокого уровня по сотрудничеству и взаимопониманию (Cosban) были согласованы поставки соевого шрота в Китай, который ранее покупал только соевые бобы в пределах 70-80 млн т в год и не разрешал импорт продуктов переработки сои.

 

Перед этим Китай и Бразилия согласовали возможность поставок кукурузы, однако фактический экспорт еще не начался, несмотря на подписание санитарного протокола между странами. Бразильским предприятиям еще предстоит сертифицировать продукцию на полях и получить разрешение на поставки от китайских властей, но экспорт может начаться уже в сентябре – октябре.

 

На фоне отсутствия возможностей экспорта морскими путями производители кормов в Украине снизили цены спроса на подсолнечный шрот почти в три раза до 3000-4500 грн/т с доставкой на завод. В то же время, цены спроса со стороны европейских покупателей снизились с 320-330 $/т DAP до 150-170 $/т DAP Польша.

 

Возобновление экспорта из портов Черного моря может усилить спрос на шрот и кукурузу, однако на это понадобится по меньшей мере несколько месяцев, поскольку Россия в очередной раз подтвердила свои попытки заблокировать поставки зерна из Украины, обстреляв на выходных терминал крупнейшей украинской экспортной компании – Нибулон, и убив ракетой ее владельца. А. Вадатурского.

Комментарии посетителей (0):