Карантин способствует укреплению курса гривни

2020-03-23 12:13:31
Карантин способствует укреплению курса гривни

В пятницу гривна на межбанке впервые за несколько последних недель окрепла с утренних 28 грн/$ до 27,5 грн/$ перед завершением торгов.

 

Утром 20 марта НБУ продал 150 млн $ по курсу 27,99 грн/$, а уже к вечеру, когда тренд развернулся наоборот, выкупил 50 млн $ по курсу 27,35 грн/$. Для сдерживания курса в течение прошлой недели Нацбанк продал 1,038 млрд $.

 

Введение карантина в стране и сокращение объемов импорта привело к резкому падению спроса на валюту, который формировался преимущественно за счет спекулятивного спроса из-за неопределенности с влиянием эпидемии короновируса на экономику страны.

 

Дефицит наличной валюты в банках, возникший вследствие отмены части авиарейсов, привел к паническому спросу на физическом рынке, где доллар вырос до 28-29 грн/$, а затем и на межбанке.

 

Но в пятницу на аукционе, где НБУ предложил наличные 200 млн евро, спрос на валюту составил всего 6,2 млн евро со стороны двух банков.

 

В Нацбанке отметили, что в последние дни население стало меньше покупать валюту, как наличную, так и онлайн. А снижение доходов граждан вследствие карантина заставит их продавать запасы валюты, что приведет к росту предложений наличного доллара или евро.

 

На межбанке спрос на валюту сократится вследствие снижения активности импортеров, тогда как уменьшение поступлений валютной выручки от экспорта аграрной продукции пока что не ожидается.

 

Нацбанк обратился к Кабмину с предложением разрешить всем небанковским финансовым учреждениям (обменникам валюты, ломбардам, кредитным союзам, финансовым компаниям) предоставлять услуги во время карантина.

 

Одновременно письмом от 22.03.2020 Нацбанк определил режим работы банков в период действия усиленных мер для предотвращения распространения короновируса. Банки должны обеспечить выполнение критических для работы центральных офисов функций: бесперебойную работу дистанционных каналов обслуживания и контакт-центров.

 

Банкам разрешено изменять режим работы отделений, количество проводимых в отделениях операций в соответствии с ситуацией и нагрузкой, устанавливать разное время для обслуживания людей пожилого возраста и других клиентов, обеспечив стабильную работу отделений в «спальных районах».

 

Банки обязаны определить перечень опорных отделений, которые будут работать во время карантина, и закрывать другие отделения при условии обеспечения бесперебойного обслуживания клиентов. А также обеспечить стабильное наличие наличных в банкоматах, инкассацию выручки торговых сетей и принятие и обработку карт всех эмитентов в сетях банкоматов и ПОС-терминалов.

 

Кроме того, НБУ предложил все государственные выплаты перевести в безналичную форму, что дополнительно увеличит дефицит наличной гривны у населения и снизит давление на курс валюты.

Комментарии посетителей (0):