Канадские эксперты уменьшили прогноз сева для канолы и увеличили для пшеницы

2020-05-08 12:23:33
Канадские эксперты уменьшили прогноз сева для канолы и увеличили для пшеницы

В своем вчерашнем отчете эксперты Статистического бюро Канады StatCan благодаря благоприятной погоде зимой и высокому уровню цен увеличили оценку площадей сева пшеницы в стране в 2020/21 МГ на 3,3% до 10,2 млн га, что на 333 тыс. га превысит уровень предыдущего сезона.

 

Больше всего вырастут площади сева озимой пшеницы, которая благодаря теплой зиме прекрасно сохранилась. В сравнении с прошлым годом они увеличатся на 53,5% до 577 тыс га.

 

Площади сева яровой пшеницы останутся практически на прошлогоднем уровне и составят 7,61 млн га, тогда как площади сева пшеницы дурум вырастут на 6,8% до 2,1 млн га благодаря росту мировых цен на высококачественную пшеницу.

 

При этом ожидается, что посевные площади под канолой уменьшатся по сравнению с прошлым годом на 1,6% до самого низкого с 2013 г. уровня 8,343 млн га вследствие снижения цен и спроса со стороны основного покупателя – Китая.

 

Площади сева сои сократятся сразу на 8,7% до 2,1 млн га вследствие низкой рентабельности выращивания данной культуры.

 

Посевные площади под ячменем сократятся на 2,1% до 2,9 млн га, тогда как под кукурузой вырастут на 3,2% до 1,54 млн га.

 

Снижение посевных площадей под канолой в Канаде приведет к уменьшению урожая. Подобная ситуация наблюдается в других странах. Так, в ЕС рапсом засеяно 5,3 млн га, что на 2,7% превышает уровень прошлого года, однако на 10% уступает среднему 5-летнему показателю, поскольку неблагоприятная погода осенью помешала провести сев, особенно во Франции.

 

В Украине из-за плохих погодных условий осенью площади сева рапса сократились с 1,3 до 1,1 млн га, а вследствие весенней засухи они могут уменьшиться до 0,8-0,9 млн га.

 

Однако сокращение мирового производства рапса не приведет к стремительному росту цен, поскольку спрос на него также снизился под давлением падения спроса на биотопливо.

Комментарии посетителей (0):