Индонезия вводит самое высокое в мире содержание биотоплива в дизельном топливе

2023-02-02 12:45:29
Индонезия вводит самое высокое в мире содержание биотоплива в дизельном топливе

Крупнейший мировой производитель пальмового масла – Индонезия с 1 февраля повышает мандат на обязательное содержание биотоплива из пальмового масла с текущих 30% до 35% (B35). В министерстве экономики страны считают, что это позволит частично компенсировать сокращение экспорта масла в Европу, где продовольственное масло запретили использовать в биотопливе, поскольку его производство связано с вырубкой лесов. В ведомстве уверяют, что программа В35 не приведет к перебоям с поставками продовольственного масла на внутреннем рынке. Правительство обратилось к местным производителям растительных масел с просьбой в течение трех следующих месяцев увеличить поставки на внутренний рынок на 50% до 450 тыс. т, чтобы удовлетворить рост спроса накануне исламских религиозных праздников.

 

Напомним, в апреле 2022 г. Индонезия ввела меры контроля цен на местное продовольственное растительное масло, в частности ввела трехнедельный запрет на его экспорт, что шокировало рынок и привело к росту цен на пальмовое масло до 1700 $/т.

 

Для снижения зависимости от импортного дизтоплива и поддержания спроса на универсальное растительное масло Индонезия ввела самую высокую в мире долю обязательного содержания биодизеля в топливе.

 

Эксперты Фонда пальмового масла страны (BPDPKS) считают, что для субсидирования распределения биодизеля в 2023 г. потребуется 30,22 млн рупий (2,02 млрд $), что будет несколько меньше, чем в прошлом году, несмотря на более высокую стоимость смеси пальмового масла, поскольку разница между пальмовым маслом и ископаемым дизтопливом сократилась.

 

Полученные от экспорта пальмового масла налоги Фонд направляет на субсидирование производства биодизеля и других программ, включая пересадку пальм.

 

Ожидается, что более качественная смесь увеличит потребление метилового эфира жирных кислот (FAME), топлива, получаемого из пальмового масла, до 13,15 млн килолитров по сравнению с прошлогодними 10,4 млн кл. Это соответствует использованию 11 млн т сырого пальмового масла (СРО) по сравнению с 9,6 млн т СРО в прошлом году.

 

Индонезийская ассоциация пальмового масла (GAPKI) оценивает производство пальмового масла в 2023 г. в 50 млн т.

 

В Малайзии вчера был выходной, поэтому цены на пальмовое масло остались на уровне 3813 ринггитов/т или 895 $/т, однако сегодня они могут снизиться на данных по экспорту. По информации инспекционной компании AmSpec Agri Malaysia, экспорт пальмового масла в январе уменьшился по сравнению с декабрем на 26,8% с 1,46 до 1,07 млн т, в том числе сырого пальмового масла – с 492,79 до 236,05 тыс. т.

Комментарии посетителей (0):