Индия запретила экспорт пшеницы

2022-05-16 12:41:44
Индия запретила экспорт пшеницы

Власти Индии прогнозируют, что в результате раннего начала лета и жары в марте и апреле производство пшеницы в 2021/22 МГ снизится на 5,7% до 105 млн т (107,86 млн т в 2020/21 МГ), поэтому запретили экспорт пшеницы.

 

Министерство торговли и промышленности страны сообщило, что запрет вступает в действие немедленно, однако экспорт разрешат «в случае поставок, аккредитованных до уведомления о запрете» и на основании разрешений правительства на удовлетворение потребностей других стран в области продовольственной безопасности в случае «запросов от их властей».

 

«Учитывая стремительный рост мировых цен на пшеницу, вызванный многими причинами, которые ставят под угрозу продовольственную безопасность Индии, соседних и других зависимых стран, власти Индии решили принять меры по обеспечению продовольственной безопасности указанных стран, не имеющих доступа к адекватным поставкам пшеницы и страдающих от негативных изменений на мировом рынке пшеницы», – сообщило министерство.

 

Стоит отметить, что эксперты USDA в мае оставили прогноз производства пшеницы в Индии на уровне 109,59 млн т, а экспорта – в пределах 8,5 млн т, тогда как на 2022/23 МГ их оценили в 108,5 и 8,5 млн т соответственно. Активный экспорт пшеницы из Индии в марте и апреле практически компенсировал сокращение экспорта из Украины, вызванное блокировкой портов российскими войсками.

 

По оценкам ООН, продолжение войны россии против Украины, доля которых в мировом экспорте пшеницы составляет 30%, может привести к росту цен на продовольствие и голоду в мире.

 

Запрет Индией экспорта пшеницы может быть согласованным с россией решением, призванным поддержать цены на высоком уровне, в чем заинтересованы обе страны, тем более, что в отдельные страны поставки будут осуществляться. Несмотря на санкции, Индия продолжает покупать российскую нефть, хотя и со значительным дисконтом, а также не осуждает россию за вторжение в Украину.

Комментарии посетителей (0):