Индийские производители растительных масел просят повысить импортную пошлину на растительные масла

2020-05-26 12:13:44
Индийские производители растительных масел просят повысить импортную пошлину на растительные масла

Ассоциация производителей растительных масел Индии (SEA) просит правительство с целью поддержки внутреннего производства запретить импорт рафинированного пальмового масла или пальмового олеина, и повысить импортную пошлину на соевое и подсолнечное масло с 37,5% до 45%, а на сырое пальмовое масло - до 50%.

 

Вследствие низкой пошлины на импорт растительных масел в течение последних лет местные фермеры потеряли заинтересованность в выращивании масличных культур. Поэтому их производство остается стабильным, тогда как потребление продовольственных масел ежегодно увеличивается на 3-4% благодаря улучшению уровня жизни.

 

Подписанное между Индией и Индонезией с Малайзией в 2010 г. соглашение не позволяло повышать пошлины. Но срок действия соглашения завершается, поэтому Индия может принять меры, которые позволят повысить внутренние цены на масличные культуры и заинтересовать фермеров в их выращивании.

 

Запрет импорта рафинированного пальмового масла поддержит нефтеперерабатывающую промышленность во время кризиса. Мощности по переработке пальмового масла в настоящее время загружены лишь на 30%. Увеличение пошлины на импорт нефти активизирует использование нетрадиционных источников масла, например, рисовых отрубей, семян хлопчатника и масличных деревьев.

 

Также представители SEA предложили правительству заставить фермеров из Пенджаба и Харьяни перевести земли под кукурузу или подсолнечник в сезон харифа и горчицу в сезон раби.

 

Сейчас производство пшеницы и риса в стране существенно превышает потребление, тогда как импорт растительных масел возрастает. Предложена 25%-ная диверсификация земли изменит круговорот производства пшеницы и рапса, а также уменьшит разрушения уровня грунтовых вод в указанных регионах, что также является насущной проблемой.

 

Для защиты цен в первые годы нужны меры для стимулирования фермеров и закупок их продукции.

 

Кроме того, Индия до сих пор не рассматривает пальму, как плантационную культуру, поэтому частный сектор не может инвестировать в развитие пальмовых плантаций. Сейчас площади выращивания масличной пальмы в Индии составляют лишь 0,3 млн га, а объем производства масла – 0,25 млн т. Но эксперты оценивают потенциал выращивания пальм в 2 млн га и производства масла – в 8 млн тонн.

 

Урожайность пальмового масла является наивысшей среди других масличных культур и составляет 4 т/га. Если в течение 4 следующих лет под масличную пальму удастся выделить еще 1 млн га, то страна существенно снизит зависимость от импорта, - рассказали в SEA.

Комментарии посетителей (0):