IGC прогнозирует снижение производства рапса в 2019 году

2019-01-28 12:09:14
IGC прогнозирует снижение производства рапса в 2019 году

Согласно нового прогноза IGC, в 2019 году посевные площади под рапсом останутся почти неизменными, поскольку сокращение в сравнении с предыдущим сезоном площади сева рапса в ЕС с 6,6 до 5,8 млн га будет компенсировано увеличением площади сева в Украине с 1 до 1,2 млн га, в России – с 1,4 до 1,6 млн га, в Канаде – с 9 до 9,3 млн га.

 

Площади сева рапса в ЕС станут наименьшими за 12 лет, состояние посевов также не самое лучшее, поэтому спрогнозировать урожай рапса в 2019 году сложно. Сокращение производства рапса в ЕС уменьшит общее мировое производство масличной в следующем сезоне, поскольку средняя урожайность рапса в Украине, России и Канаде значительно ниже, чем в ЕС.

 

В Украине площади сева рапса выросли до 1,3 млн га, а хорошее состояние посевов позволяет надеяться на получение урожая в пределах 3 млн т. В России посевные площади под яровым рапсом увеличатся до 1,6 млн га, но урожай будет зависеть от погодных условий.

 

После отмены государственного финансирования на 2019/20 МР Китай уменьшит посевные площади под рапсом с 6,5 до 6,3 млн га.

 

На фоне уменьшения предложений цены на рапс на Euronext выросли до 377,25 €/т или 430 $/т, а вскоре могут достичь 380 €/т при поддержке рынков сои и растительных масел.

 

Поддержать цены может решение Еврокомиссии об ограничении с 1 февраля использования пальмового масла в производстве биотоплива. Споры относительно уменьшения использования импортного пальмового и соевого масла при производстве биотоплива еще продолжаются.

 

Союз по продвижению масличных и белковых растений (UFOP) призывает Еврокомиссию создать условия для выращивания рапса в ЕС, как важнейшего источника протеина, не содержащего ГМО, и являющегося привлекательным для насекомых-опылителей цветущим растением в севооборотах.

 

На фоне пересмотра Директивы о возобновляемых источниках энергии UFOP надеется, что использование пальмового масла при производстве биотоплива в 2019 г. существенно сократится, и постепенно прекратится. Это должно быть юридически закреплено в акте, который будет представлен Еврокомиссии до 01.02.2019 г., чтобы как можно быстрее создать ограничения для импорта пальмового масла в ЕС.

Комментарии посетителей (0):