Фьючерсы на сою выросли до двухнедельного максимума

2019-01-03 12:31:19
Фьючерсы на сою выросли до двухнедельного максимума

Вызванное новостью про очередную закупку американской сои китайскими государственными компаниями вчерашнее подорожание соевых фьючерсов стало наибольшим за последний месяц. Сухая погода в Бразилии снижает шансы на получение рекордного урожая и поддерживает цены.

 

Мартовские фьючерсы на сою выросли на 1,65%, однако позже откатились до 332,7 $/т.

 

Рынок разогрела информация о разосланных трейдерам китайской государственной компанией Sinograin запросах на покупку американской сои с поставкой в феврале-марте.

 

Однако вызванное приостановкой работы правительства отсутствие данных о недельном экспорте держит рынок в неопределенности.

 

Бразилия на фоне высокого спроса со стороны Китая в декабре экспортировала 4,2 млн т сои, что на 16,5% уступает показателю ноября, однако на 80% превышает уровень декабря 2017 года.

 

Вследствие дефицита осадков эксперты уменьшили прогноз производства сои в стране со 121 до 119 млн т, хотя на прошлой неделе в северных и центральных регионах прошли дожди.

 

Рост цен на нефть и акции поддерживает рынки растительных масел. Так, с начала года пальмовое масло подорожало на 2,1% до 523 $/т, а соевое масло в Чикаго торгуется по 623,7 $/т.

Комментарии посетителей (0):