Фьючерсы на сою в Чикаго упали до 4-месячного минимума

2019-03-28 12:03:31
Фьючерсы на сою в Чикаго упали до 4-месячного минимума

Вчера в Чикаго фьючерсы на сою упали на 2,1% до 4-месячного минимума 326,3 $/т вследствие резкой девальвации аргентинской и бразильской валюты, что снижает экспортные цены на южноамериканскую сою.

 

Аргентинский песо вчера снизился на 2%, а в целом в марте – на 13,2%. Бразильский реал потерял 2,3% за сутки и 7,2% за месяц.

 

Старый урожай американской сои еще не распродан, а на рынки уже активно поступает новый урожай из Южной Америки, что усиливает конкуренцию. При этом спрос со стороны Китая остается низким из-за значительного сокращения поголовья свиней.

 

В преддверии выхода в США отчетов о запасах на 1 марта и посевных площадях в новом сезоне, аналитические агентства публикуют собственные прогнозы.

 

По оценкам The Wall Street Journal, запасы сои в США на 1 марта выросли до 74 млн т по сравнению с 57,4 млн т на эту дату в прошлом году, тогда как площади посева сократяться  с 89,196 до 86,191 млн акров. Однако наводнения на Среднем Западе и холодная погода задерживают сев кукурузы, что может привести к увеличению площадей под соей.

 

На цену американской сои давит отсутствие спроса со стороны Китая, хотя его обещания купить 5 млн т и затем еще 10 млн т до сих пор не выполнены в полной мере.

 

Рынок сои влияет на динамику цен на другие масличные.

 

Пальмовое масло в Малайзии торгуется по 525 $/т при поддержке активного экспортного спроса.

 

Низкие цены на пальмовое масло давят на закупочную цену украинского подсолнечного масла, которая опустилась до 650-660 $/т FOB, что, в свою очередь несколько повысило спрос. В январе-феврале Украина произвела 961 тыс т нерафинированного подсолнечного масла, что на 8,8% превышает показатель соответствующего периода 2018 года.

 

Аргентина активизирует экспорт соевого и подсолнечного масла. В феврале 2019 в сравнении с февралем 2018 года экспорт соевого масла вырос вдвое до 404 тыс т, подсолнечного масла – в три раза до 58 тыс т.

Комментарии посетителей (0):