Фьючерсы на растительные масла продолжают дорожать благодаря спекулянтам

2020-04-09 12:25:50
Фьючерсы на растительные масла продолжают дорожать благодаря спекулянтам

Июльские фьючерсы на пальмовое масло вчера выросли на 1,8% до 542,4 $/т при поддержке рынка нефти, который ожидает положительных новостей от сегодняшнего заседания ОПЕК+, и благодаря снижению производства в Малайзии.

 

Спекулянты используют фактор закрытых пальмовых плантаций и не принимают во внимание снижение спроса со стороны Китая и Индии, надеясь, что оно будет кратковременным. Низкий спрос частично компенсирует сокращение предложений как пальмового масла, так и сои и соевого масла вследствие логистических проблем в Бразилии и Аргентине.

 

Малайзия сократила экспорт пальмового масла в Китай на 17%, поэтому до завершения эпидемии спрос, вероятно, будет оставаться низким, поскольку запасы пальмового масла в Китае на конец февраля составляли 1,05 млн т, что является самым высоким с 2018 г. уровнем.

 

По оценкам экспертов The Solvent Extractor’s Association of India, Индия в марте 2020 г. сократила по сравнению вс аналогичным периодом прошлого года импорт растительных масел на 32%, с 1,39 млн т до 941,2 тыс. тонн.

 

Также эксперты пока не оценили снижение спроса на пальмовое масло со стороны биодизельной промышленности, где вследствие низких цен на нефть маржа переработки стала отрицательной.

 

Предложения растительных масел увеличиваются, но рынок ждет апрельского отчета USDA, который оценит сокращение спроса на растительные масла со стороны Китая после введения карантина в январе 2020 г.

 

Фьючерсы на соевое масло в Чикаго вчера выросли на 1,1% до месячного максимума 610 $/т в ожидании увеличения спроса в преддверии Рамадана. Одновременно цены на сою остались неизменными на фоне завершения уборки довольно обильного урожая в Бразилии.

 

По данным агентства Arc Mercosul, по состоянию на начало недели в стране соя была собрана с 86,2% площадей по сравнению с 85,4% на эту дату в прошлом году и 79,9% в среднем за 5 лет. Впервые в текущем году темпы уборки урожая превысили прошлогодние.

 

Мощные осадки, которые прошли на прошлой неделе, позволят аграриям ускорить сев кукурузы второго урожая и улучшат перспективы ее урожайности.

Комментарии посетителей (0):