Фьючерсы на пальмовое масло дорожают на фоне новой волны жары в Аргентине

2023-02-23 12:43:29
Фьючерсы на пальмовое масло дорожают на фоне новой волны жары в Аргентине

Майские фьючерсы на пальмовое масло в Малайзии в среду выросли на 1,71% до максимума последних 7 недель - 4212 ринггитов/т или 949,9 $/т на фоне сокращения производства пальмового масла и усиления беспокойства по поводу потери части урожая сои в Аргентине из-за новой волны жары.

 

По прогнозам, в следующие 10 дней в Аргентине ожидается жара с температурами более 30 оС и небольшими осадками, которая усилит засуху и ухудшит перспективы будущего урожая сои и кукурузы.

 

«Цены на пальмовое масло поддержало возможное сокращение производства в Аргентине, подорожание фьючерсов на соевое масло на чикагской СВОТ и скачок цен на пальмовый олеин на бирже в Даляне, которые выросли на 1,07%, тогда как фьючерсы на соевое масло - всего на 0,38%», - сообщил Анилкумар Багани, руководитель исследований мумбайского брокера по растительным маслам Sunvin Group.

 

Мартовские фьючерсы на соевое масло на Чикагской бирже в течение февраля выросли на 2% до 1382 $/т прибавив за месяц 1,3%, но они на 1,9% уступают прошлогоднему уровню.

 

Следует отметить, что рост цен на растительные масла ограничит дальнейшее падение нефтяных котировок. Апрельские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE упали за неделю на 6,2% до 80,8 $/баррель на данных о негативном состоянии экономики Китая, являющегося основным мировым импортером нефти.

 

Поступающая из Китая информация свидетельствует о неравномерном восстановлении экономики, что негативно влияет на спрос на энергоносители. Производство и продажи автомобилей в Китае в январе снизились по сравнению с прошлым годом более чем на 30%, а продажи домов для сотни ведущих китайских застройщиков – на 33%, что свидетельствует о дальнейшем падении рынка жилья в стране.

Комментарии посетителей (0):