Фондовые индексы США выросли на 8-12% после решения Трампа отсрочить введение пошлин на 90 дней, что поддержало цены на нефть, но доверие потеряно

2025-04-10 11:22:05
Фондовые индексы США выросли на 8-12% после решения Трампа отсрочить введение пошлин на 90 дней, что поддержало цены на нефть, но доверие потеряно

На фондовых рынках продолжаются спекулятивные скачки, и вчера после заявления Трампа об отсрочке введения пошлин на 90 дней и уменьшении ставки до 10% для всех стран, кроме Китая, индексы выросли на 8-12%.

 

В то же время для Китая Трамп вводит дополнительные пошлины (в общей сложности они составят 125%) из-за нежелания Пекина идти на переговоры.

 

Индекс Dow Jones вчера вырос на 7,8%, S&P 500 – на 9,52%, а высокотехнологичный Nasdaq – на 12%, отыграв почти половину головокружительного падения последней недели и подняв рыночную стоимость фондового рынка США примерно на 4,8 трлн $ (после падения на 11 трлн $).

 

Такой разворот стал результатом сильного давления общества, политиков и бизнесменов на Трампа, и его уступка означает, что президент США не может игнорировать негативную реакцию со стороны инвесторов, законодателей и доноров его партии.

 

Июньские фьючерсы на нефть марки Brent вчера выросли на 3,6% до 65,3 $/баррель (-14,8% за неделю), а на американскую WTI – на 4,9% до 61,9 $/баррель (-14,7%), но все еще остаются под давлением продолжающейся торговой войны.

 

Эксперты считают, что новую волну мирового кризиса остановить просто тем, что кто-то «передумал», уже не получится, поскольку доверие к США, как надежному партнеру, и к экономической и глобальной политике новой Администрации Президента потеряно.

 

У бизнеса нет никаких гарантий, что подобная ситуация не повторится, поэтому он будет учитывать максимальные риски в расчетах и стратегиях предприятий в США, будет осторожнее в инвестициях и развитии, а большинство начнет искать, как максимально сохранить активы в "тихой гавани".

 

Доверие завоевывается годами и десятилетиями, а теряется за минуты и часы, и когда страна становится зависимой от решений одного человека, то бизнес на это сразу реагирует.

 

Журналисты спросили у министра финансов США Скотта Бессента, почему пошлины действовали всего несколько часов, пока Трамп не отказался от них, но он ответил, что «не знает причину паузы в тарифной политике США». По его словам, "Трамп создал максимальный переговорный рычаг для Америки, и пауза дает время для заключения соглашения".

 

Поднятие пошлин на китайские товары до 125% остановило поставку товаров из Китая в США, что также усилит давление со стороны потребителей на власть как Китая, так и США, поэтому ожидаем решений по основной проблеме тарифной войны.

Комментарии посетителей (0):