ФАО ООН считает, что новая пандемия может привести к мировой продовольственной инфляции

2020-03-23 12:19:16
ФАО ООН считает, что новая пандемия может привести к мировой продовольственной инфляции

Карантины и панические закупки продуктов могут спровоцировать мировую продовольственную инфляцию, даже несмотря на наличие достаточных запасов зерновых и масличных культур в основных странах-экспортерах, - считают в ФАО ООН.

 

Паника со стороны крупных импортеров, например, мукомолов или правительств, может спровоцировать кризис. Изменение поведения в закупках продовольствия может привести к сбоям в глобальной системе поставок.

 

В последние недели во всех странах мира, от Сингапура до США, наблюдались очереди в супермаркетах, где покупатели в чрезмерных количествах закупали крупы, дезинфекторы и даже туалетную бумагу.

 

Фьючерс на пшеницу в Чикаго, являющийся мировым эталоном, на прошлой неделе вырос на 6%, что является наибольшим недельным ростом последних 9 месяцев. Цены на рапс в Таиланде, который является вторым мировым экспортером зерна, выросли до самого высокого с августа 2013 г. уровня.

 

Во Франции панические закупки муки и макарон на фоне активного экспорта пшеницы дестабилизировали работу портов и мукомольных предприятий, зерно для которых невозможно вовремя поставить из-за дефицита автотранспорта.

 

Ограничения, введенные отдельными странами ЕС на границах, также останавливают поставки продовольствия. Эксперты считают, что новой глобальной проблемой вскоре станет логистика.

 

Но по оценкам USDA, мировые конечные запасы пшеницы в 2019/20 МР вырастут по сравнению с прошлогодними с 277,57 до 287,14 млн т, а запасы риса – с 175,3 до 182,3 млн тонн.

 

В США для производства биоэтанола используется 140 млн т кукурузы. Сокращение производства после падения цен на нефть позволит использовать часть зерна для продовольствия.

 

Однако пока азиатские покупатели не слишком активны, поскольку не понимают, каким будет спрос на зерно в дальнейшем, в июне или июле, поскольку туристический и ресторанный бизнес почти парализован.

 

Напомним, что именно азиатские импортеры, в том числе крупнейший из них – Индонезия, контрактуют большую часть черноморского зерна в условиях глобального избытка.

 

Страны-экспортеры нефти на Ближнем Востоке, которые также являются нетто-импортерами зерна, вероятно будут иметь значительные финансовые проблемы, поскольку в этом году нефть уже потеряла 60% своей стоимости. Вследствие падения цен на нефть и девальвации валют такие страны существенно сократят импорт зерна.

Комментарии посетителей (0):