Экспортные цены спроса на кукурузу в Украине продолжают расти

В последние месяцы спрос на украинскую кукурузу постепенно уменьшался по мере снижения мировых цен, но ограниченное предложение со стороны украинских фермеров вынуждает трейдеров повышать цены для выполнения контрактов.
В 2024/25 МГ (по состоянию на 9 декабря) Украина экспортировала 7,68 млн т кукурузы, что лишь на 4,5% опережает соответствующий прошлогодний показатель (7,35 млн т), хотя в начале сезона темпы экспорта значительно превышали прошлогодние. Снижение спроса со стороны ЕС в результате наращивания поставок из Бразилии и США усиливает давление на цены европейской и украинской кукурузы.
Мартовские фьючерсы на кукурузу в Париже за неделю выросли на 1,5% до 206 €/т или 217,5 $/т (-2,4% за месяц).
В Украине экспортные цены спроса на кукурузу в портах Черного моря за неделю выросли на 2-3 $/т до 200-202 $/т или 9350-9400 грн/т, получив поддержку от роста курса доллара по отношению к гривне.
В течение 29 ноября – 5 декабря экспорт кукурузы из США вырос по сравнению с предыдущей неделей на 10,6% до 1,05 млн т, а всего в сезоне достиг 12,133 млн т, что на 31,97% превышает прошлогодние темпы и является 6-годовым максимумом для этого периода.
Декабрьские фьючерсы на кукурузу в Чикаго за 3 сессии выросли на 2,8% до 170 $/т, полностью восстановившись после падения последнего месяца при поддержке высоких темпов экспорта.
Бразилия в ноябре экспортировала 4,7 млн т кукурузы, что на 36,2% уступает показателю ноября 2023 г.
Хорошая погода в Южной Америке пока способствует развитию посевов сои и кукурузы, что в январе – марте 2025 г. усилит давление на мировые котировки.