Египет на тендере закупил соевое масло на 12%, а подсолнечное на 7% дешевле чем в январе

2020-02-21 13:15:19
Египет на тендере закупил соевое масло на 12%, а подсолнечное на 7% дешевле чем в январе

Государственное агентство Египта GASC вчера на тендере закупило 60 тыс тонн соевого масла по цене 767$/т CFR и 60 тыс. тонн подсолнечного масла по цене 748$/т CFR с поставкой 10 по 30 апреля, при этом цена закупки соевого масла упала на 12% или 111 долларов, а подсолнечное на 7% или 57 долларов по сравнению с предыдущим тендером, который закрылся 22 января.

 

Закупка Египтом растительных масел проходит на фоне резкого падения цен на растительные масла на мировом рынке на фоне сокращения спроса со стороны Китая и Индии.

 

Мировые цены на подсолнечное и соевое масло упали до трехмесячного минимума после того, как пальмовое масло испытало давление из-за более слабого экспорта и опасений по поводу глобального спроса из-за вспышки коронавируса Covid-19 в Китае.

 

Фьючерсы на пальмовое масло на бирже в Малайзии вчера немного восстановились после падения на 3,5% днем ранее и поднялся на 1,7%, закрывшись на уровне 2 590 риннгитов за тону или 619,25$/т., поддержку рынку оказало улучшение статистики экспорта пальмового масла в феврале.

По данным операторов рынка экспорт пальмового масла с Малайзии за последнюю неделю резко вырос и по данным за 20 дней февраля экспорт уже на 10% превышает такой же период в январе хотя данные за первых 15 дней февраля показывали отставание экспорта на 10%.

 

Фьючерсы на соевое масло в Чикаго продолжили снижение, несмотря на рост котировок на пальмовое масло, и вчера снизились на 0,6% торгуясь на уровне 672,2$/т., а котировки на сою также потеряли 0,9% и торгуются на уровне 330,9$/т.

 

 

Цены на украинское подсолнечное масло с одной стороны получило поддержку от результатов тендера в Египте , но с другой стороны информация о решении правительства Индии выдать лицензии на импорт 1,1 млн т рафинированного пальмового масла из Индонезии снизит и так падающий спрос на украинское подсолнечное масло.

Комментарии посетителей (0):