Дожди в США, заморозки в Бразилии и жара в Европе усиливают риски для будущего урожая

2022-05-20 12:54:38
Дожди в США, заморозки в Бразилии и жара в Европе усиливают риски для будущего урожая

Из-за войны россии против Украины весь мир оказался на грани голода, риск которого усиливает неблагоприятная погода в других странах – экспортерах зерна.

 

Минагрополитики Украины сообщает, что нынешний урожай в Украине из-за войны будет вдвое меньше, чем в прошлом году, а в целом летом на кону будет стоять судьба трех урожаев.

 

Пока погода в Черноморском регионе способствует развитию посевов, но снижение температуры воздуха в течение следующих 7-10 дней (с возможными заморозками в россии) замедлит вегетацию растений. Периодические ливни улучшат запасы грунтовой влаги.

 

Российское агентство СовЭкон повысило прогноз производства пшеницы в стране на 1,2 млн т до рекордных 88,6 млн т по сравнению с прошлогодними 76 млн т благодаря хорошему состоянию озимых и увеличению площадей сева яровой пшеницы.

 

В США возвращается холодная дождливая погода, которая на Среднем Западе продолжит задерживать сев сои и кукурузы, ведущийся вдвое медленнее, чем в прошлом году. На юго-западе Больших Равнин ливни улучшат состояние посевов озимой пшеницы. На Северных Равнинах на следующей неделе ожидаются сильные ливни и холодная погода с возможными заморозками, но они не нанесут ущерба из-за весенней задержки сева.

 

В центральной Бразилии жара в 30-32 оС без осадков негативно влияет на посевы кукурузы второго урожая, находящиеся в фазе опыления и формирования урожая. В южных регионах возможны заморозки, которые также окажут негативное влияние на будущий урожай.

 

В Аргентине сухая погода способствует уборке урожая сои и кукурузы и севу озимой пшеницы. Обильные ливни на следующей неделе улучшат запасы почвенной влаги.

 

В Западной Европе уже неделю царит жара с температурами, значительно превышающими норму. Ливни, которые пройдут на следующей неделе, снизят стресс для растений. Сухая погода мая значительно повредила посевы зерновых в отдельных регионах Франции. Для их восстановления теперь требуются обильные осадки.

 

На Востоке Европы температура и влажность почвы более благоприятные, и в целом урожай в значительно лучшем, чем в прошлом году, состоянии, а на следующей неделе там ожидаются мощные ливни.

 

В Канаде – в провинциях Манитоба и на востоке Саскачевана сохраняется влажная и холодная погода, задерживающая сев пшеницы и канолы. Недавние ливни на западе региона улучшили увлажненность почвы там, где осенью царила засуха. Осадки со снегом на следующей неделе замедлят сев и высушивание почвы.

Комментарии посетителей (0):