Дожди на большей части территории Южной Америки – это основной погодный фактор, который будет влиять на рынки в ближайшие недели

2025-12-19 09:59:05
Дожди на большей части территории Южной Америки – это основной погодный фактор, который будет влиять на рынки в ближайшие недели

Основное внимание трейдеров и аналитиков сейчас уделено количеству осадков и условиям развития посевов в Южной Америке, особенно в центральной Бразилии, где формируется второй подряд рекордный урожай сои.

 

На этой неделе циклон принес сильные ливни из центральной части на юг Бразилии, улучшив состояние посевов в регионах, где до этого количество осадков было меньше, чем в центре. На выходных прогнозируется еще один фронт, который пройдет на юг и может задержаться там большую часть следующей недели.

 

В центральной Бразилии на этой неделе проливные дожди прошли по всему региону, а на следующей неделе прогнозируются дополнительные осадки в штатах Мату-Гросу, Гояс, Парана и далее на север. Общие условия выращивания остаются благоприятными во всех регионах.

 

В начале этой недели фронт с севера принес дожди в Аргентину, в частности, в районы, которые уже немного начали подсыхать. На выходных и в начале следующей недели другой фронт с мощными дождями накроет северные и центральные регионы. Несмотря на недавнюю сухую погоду, влажность почвы все еще достаточная на большей части страны, что способствует развитию кукурузы и сои.

 

На этой неделе на Среднем Западе и Равнинах США прошли дополнительные осадки, но на следующей неделе прогнозируется повышение температур выше нормы и сильные дожди, которые улучшат запасы влаги, но снизят снежный покров на посевах озимых культур, которые находятся в хорошем состоянии благодаря значительным осадкам последних месяцев.

 

На всей территории Средиземноморья на этой неделе прошли дожди, которые усилятся на следующей неделе. Необходимые осадки ожидаются в Италии и некоторых частях Испании. На большей части остальной Европы влажность почвы благоприятна для посевов озимой пшеницы и рапса, находящихся в состоянии покоя.

 

Сухая погода с заморозками установилась на большей части Украины, что позволяет завершить уборку кукурузы и сои. На следующей неделе прогнозируется снижение температур до - 3-8 градусов, что продолжит убирать влагу из верхних слоев почвы и может отрицательно влиять на посевы озимой пшеницы на востоке и юге, где наблюдались засушливые условия. В ближайшие 7-10 дней сильные осадки не прогнозируются, поэтому украинцы будут встречать Рождество и Новый год без снега, но с морозом.

Комментарии посетителей (0):