Доллар на межбанке подорожал за месяц на 2,6% до рекордных 40,65-40,7 грн/$

Несмотря на активные продажи валюты на межбанке и небольшое увеличение экспорта в мае, курс доллара на межбанке продолжает снижаться и за последний месяц вырос на 2,6% до рекордных 40,65-40,7 гривен за доллар.
На 17 июня НБУ установил официальный курс доллара на уровне 40,649 грн/$, а евро – 43,4782 грн/€.
За неделю с 10 по 14 июня Национальный банк Украины продал на межбанке 898 млн долларов, что на 203,3 млн долларов больше, чем на предыдущей неделе, при этом купил 180 тыс. долларов.
В целом с начала года Нацбанк продал уже 12,893 млрд долларов, тогда как купил 115,8 млн долларов. За месяц с 17 мая НБУ продал 3,37 млрд долларов для поддержки курса гривны, хотя в среднем продавал около 2,3 млрд в месяц. Рост дефицита торгового баланса стал основным фактором роста курса.
По данным Государственной таможенной службы, общий товарооборот Украины за январь-май составил $44,3 млрд, при этом импорт товаров составил $27,5 млрд, а экспорт товаров всего $16,8 млрд. Покрытие импорта экспортом составляет всего 61%.
Наибольшими странами-импортерами товаров в Украину в этот период были Китай - $5,3 млрд, Польша - $2,9 млрд и Германия - $2,2 млрд. Наибольше экспортировано из Украины в Польшу - на $1,7 млрд, Китай - на $1,4 млрд и Испанию - также на $1,4 млрд.
В тройку наиболее экспортированных в январе-мае из Украины товаров вошли продовольственные товары ($10,8 млрд), металлы и изделия из них ($1,8 млрд), а также минеральные продукты ($1,6 млрд).
Заместитель министра экономики - торговый представитель Украины Тарас Качка сообщил, что в мае 2024 года импорт товаров сократился на 7% по сравнению с апрелем и составил $5,1 млрд, в то время как экспорт из Украины составил $3,34 млрд, что всего на 0,5% меньше по сравнению с апрелем. Активный экспорт агропродукции в мае на фоне роста мировых цен и снижения экспорта из-за роста курса доллара способствует небольшому улучшению торгового баланса Украины. Как сообщалось, Украина в мае установила рекорд по экспорту сахара за месяц, поставив на внешние рынки 108 тыс. тонн, из них в ЕС - 65%, в другие страны - 35%.
НБУ сохраняет позитивный прогноз для экономики Украины, и Правление Национального банка приняло решение снизить учетную ставку с 13,5% до 13% с 14 июня 2024 года", - заявил глава НБУ Андрей Пышный.
Учитывая все еще сдержанные показатели инфляции, продолжающееся улучшение инфляционных ожиданий и баланс рисков для дальнейшей инфляционной динамики, Национальный банк продолжает цикл смягчения процентной политики, чтобы поддержать восстановление экономики.
После длительного периода снижения инфляция осталась неизменной в апреле и лишь незначительно выросла в мае – до 3,3% в годовом измерении.