Дефицит осадков ухудшает перспективы урожая кукурузы в Бразилии и яровой пшеницы в США

2021-06-22 12:08:12
Дефицит осадков ухудшает перспективы урожая кукурузы в Бразилии и яровой пшеницы в США

На прошлой неделе погода в основных странах – производителях зерновых и масличных культур способствовала формированию урожая, однако в центре Бразилии и на Американских равнинах ощущался дефицит осадков и усилились засушливые явления.

 

В Бразилии в южных регионах сева кукурузы второго урожая прошли дожди, и на этой неделе метеорологи обещают ливни. Но в центральных районах (Мато Гросу) царит засуха, которая негативно влияет на посевы.

 

По данным Imea, по состоянию на 17 июня в штате Мато-Гросу, где выращивается 45% бразильской кукурузы, зерновая была собрана лишь на 1,9% площадей по сравнению с 8,3% в прошлом году на эту дату.

 

На Северных равнинах США прошли небольшие дожди и жара спала, но в течение недели температура снова вырастет, что на фоне дефицита осадков усилит засуху.

 

На Южных равнинах прошли сильные ливни и грозы, что снизило температуру воздуха. Погода способствует развитию посевов озимой пшеницы, но негативно влияет на посевы сои и кукурузы.

 

В кукурузном поясе США на прошлой неделе прошли ливни, которые на фоне высоких температур улучшили состояние посевов сои и кукурузы. В течение недели здесь пройдут дополнительные дожди.

 

По данным NASS USDA, на 20 июня количество посевов яровой пшеницы в хорошем или отличном состоянии уменьшилось сразу на 10% до 27% (75% в прошлом году), кукурузы – на 3% до 65% (72% в прошлом году), сои – на 2% до 60% (70% в прошлом году), тогда как озимой пшеницы выросло на 1% до 49% по сравнению с 52% в прошлом году.

 

В Украине и России погодные условия с умеренными осадками и нормальными температурами в целом способствуют развитию посевов зерновых и масличных культур.

 

На этой неделе рынки будут следить за погодой в Канаде, где на днях прошли небольшие дожди, но на следующей неделе жара без осадков может ухудшить состояние посевов яровой пшеницы и канолы.

Комментарии посетителей (0):