Из-за большого количества дефолтов УЗА создаст реестр недобросовестных контрагентов

2020-09-29 12:08:58
Из-за большого количества дефолтов УЗА создаст реестр недобросовестных контрагентов

В текущем сезоне увеличилось количество отказов агропроизводителей от выполнения контрактов на поставку зерновых или масличных культур, в результате чего Украинская Зерновая Ассоциация предложила создать реестр недобросовестных контрагентов.

 

На фоне резкого роста цен на зерно некоторые поставщики отказываются поставлять товар по ранее заключенным форвардным сделкам, что приводит к срыву международных контрактов, подрывает репутацию Украины, как надежного партнера на мировом рынке, и составляет угрозу для финансовой стабильности.

 

Форвардные контракты, позволяющие поставщикам семян и СЗР финансировать посевную кампанию в обмен на будущий урожай, являются устоявшейся практикой работы на аграрном рынке Украины. Поэтому их невыполнение негативно повлияет на финансирование всей отрасли, в том числе и во время нынешней посевной.

 

Если в 2019/20 МГ Украина экспортировала зерна на 12 млрд $, то в текущем сезоне увеличит экспорт до 16 млрд $. Однако компании, которые финансируют посевную путем заключения форвардных контрактов, сейчас имеют большие сомнения в том, что обещанное зерно будет им поставлено, поэтому раздумывают над тем, стоит ли дальше финансировать аграрный сектор.

 

В настоящее время сельхозпроизводители, которые не пострадали от погодных условий или других факторов, отказываются выполнять контракты, и количество дефолтов в последнее время стремительно растет. В итоге проигрывают как сами производители, так и их кредиторы. Увеличится количество судебных исков, и исполнительная служба начнет взыскивать долги с недобросовестных поставщиков, а инвесторы пересмотрят программы кредитования аграрного рынка.

 

Кроме того, срыв поставок на внутреннем рынке приведет к неисполнению контрактов на внешнем, что ухудшит репутацию Украины, как надежного партнера.

 

Поэтому в УЗА предложили создать публичный реестр физических и юридических лиц, которые без уважительных причин отказались от выполнения форвардных сделок, чтобы все участники рынка в дальнейшем подумали, стоит ли сотрудничать с такими контрагентами. Вместе с системой штрафов и судебными исками это поможет оздоровить зерновой рынок и избавиться от недобросовестных участников.

 

При этом УЗА обещает не включать в реестр поставщиков, пострадавших от засухи и потерявших урожай, из-за чего не имеющих возможности выполнить обязательства. Для их защиты УЗА предложила Всеукраинской аграрной раде и Украинскому клубу аграрного бизнеса заключить соответствующий совместный Меморандум.

Комментарии посетителей (0):