Бразилия в новом сезоне увеличит производство кукурузы

2019-12-04 12:10:35
Бразилия в новом сезоне увеличит производство кукурузы

В текущем сезоне Бразилия собрала 100 млн т кукурузы, которую активно экспортировала, что привело к снижению мировых цен и усилило конкуренцию с США и Украиной.

 

По состоянию на 23 ноября в 2019 г. экспортировано 36,7 млн т кукурузы, а по оценкам экспертов, до конца года этот показатель вырастет до рекордных 41 млн т, что на 80% превысит экспорт 2018 г. и на 33,5% превысит действующий рекорд 2016 г.

 

Аналитики Rabobank прогнозируют, что в 2020 г. внутреннее потребление кукурузы в стране вырастет на 6% до 68 млн т, в частности биоэтаноловая промышленность увеличит потребление на 2,5 млн т. Увеличится спрос также со стороны производителей кормов.

 

Вследствие этого экспорт кукурузы с рекордных 40-41 млн т в 2019 г. может упасть в 2020 г. до 30 млн т.

 

Если Бразилия, которая является одним из крупнейших поставщиков кукурузы, уменьшит поставки на мировые рынки, то США, Украина и Аргентина смогут активизировать экспорт.

 

Ожидается, что в 2019/20 МР бразильские фермеры увеличат в сравнении с предыдущим сезоном площади сева кукурузы на 3,5% до рекордных 18 млн га.

 

Несмотря на риски, связанные с поздним севом кукурузы, второй урожай кукурузы в стране может составить 101 млн т. В таком случае производство кукурузы на 1% превысит официальный прогноз правительства и станет рекордным. Кукуруза второго урожая составляет 75% общего объема производства зерновой в Бразилии.

 

Сев кукурузы второго урожая, которую засевают после сои, местами задержится до марта из-за задержки уборки сои. Однако хорошие цены на кукурузу будут способствовать расширению фермерами площадей сева зерновой, даже невзирая на погодные факторы, которые могут неблагоприятно повлиять на второй урожай кукурузы.

 

На фоне высокого экспортного спроса внутренний спрос на кукурузу в Бразилии также остается высоким, поскольку производители мяса и биотоплива увеличивают закупки. Активный экспорт в этом году сделал запасы кукурузы в стране ограниченными для удовлетворения внутреннего спроса в начале 2020 года.

Комментарии посетителей (0):