Блокировка экспорта пшеницы из Украины заставляет импортеров платить больше и наличными

2022-05-31 12:47:16
Блокировка экспорта пшеницы из Украины заставляет импортеров платить больше и наличными

Россия не только ведет боевые действия против Украины, но и разрушает экономику путем блокирования портов и экспорта, а также ставит цивилизованный мир перед угрозой голода и очередной волны беженцев из-за срыва поставок пшеницы.

 

Мировое сообщество и международные организации, включая ООН, должны решительнее бороться с блокированием портов Украины и путей в Черном море, однако после 96 дней войны и перед угрозой голода страны ЕС, США, Великобритания и страны-импортеры еще только начинают обсуждение вариантов разблокирования, в том числе и военным путем.

 

После ограничения экспорта пшеницы Индией цены на физическом рынке резко выросли. Пакистанское агентство ТСР приобрело на тендере 500 тыс. т продовольственной пшеницы (предположительно российского производства) с поставкой в июне – июле по цене 515 $/т CIF. Несмотря на международные санкции, власти страны решили импортировать из России нефть и продовольственные товары, в том числе 2 млн т пшеницы с оплатой наличными, поскольку проведение валютных расчетов сейчас затруднено.

 

Бангладеш также объявил тендер по закупке пшеницы, но отменил его из-за высоких цен предложений и обратился в Индию с запросом на поставку.

 

Источники в правительстве Индии сообщают, что после запрета экспорта власти получили от нескольких стран запросы на поставку более 1,5 млн т пшеницы. Так, Бангладеш в этом сезоне (до марта 2022г) приобрел у Индии рекордные 4 млн т пшеницы по сравнению с 1,2 млн т, импортированных в прошлом году. Египет, являющийся крупнейшим мировым импортером пшеницы, по дипломатическим каналам запросил поставку 500 тыс т пшеницы. К покупателям индийской пшеницы относятся также Ямайка и несколько азиатских стран. Кроме того, ООН направила в Индию запрос на поставку зерна в Уганду и Эфиопию.

Комментарии посетителей (0):