Биржевые цены на кукурузу продолжают снижаться

2019-08-15 12:27:58
Биржевые цены на кукурузу продолжают снижаться

Вчера на бирже в Чикаго декабрьские фьючерсы на кукурузу опустились еще на 2,7 $/т до 146,5 $/т на фоне падения индексов, обусловленного возможной последующей рецессией в США.

 

В США сработал классический индикатор рецессии, которой последние 50 лет стабильно предвидел ее приближение и лишь раз дал осечку: доходность коротких бумаг (двухлетних казначейских облигаций) превысила доходность длинных бумаг (десятилетних казначейских облигаций) на 1,7 пункта.

 

Эксперты Credit Suisse подсчитали, что в среднем рецессия наступает через 22 месяца после инверсии. Учитывая текущую ситуацию, рецессия может наступить в июне 2021 года.

 

Падение цен на кукурузу увеличивает маржу производителей этанола. По данным EIA, производство этанола в США за неделю выросло на 5 тыс баррелей/сутки до 1,045 млн баррелей/сутки и превысило потребление, что привело к росту запасов.

 

Также снижение цен активизирует закупку кукурузы южнокорейскими переработчиками, которые с начала августа приобрели 500 тыс. т кукурузы по цене 200,9-203 $/т CFR с поставкой в январе.

 

Бразилия увеличивает экспорт кукурузы благодаря высоким ценам на зерновую в США в июне и июле. По оценкам Oil World, в течение 1-11 августа страна снизила экспорт сои до 1,16 млн т, что почти вдвое уступает показателю аналогичного периода прошлого года – 2,71 млн т. При этом кукурузы в течение 1-11 августа было экспортировано 2,94 млн т по сравнению с 0,8 млн т за соответствующий период 2018 года. Поэтому по итогам августа экспорт кукурузы может превысить рекордный экспорт июля, когда было отгружено 6,32 млн тонн.

 

В Украине цены на кукурузу нового урожая падают вслед за мировыми и уже для поставок в октябре составляют 151-153 $/т в порту, тогда как неделю назад они были на уровне 160-163 $/т СРТ.

 

Эксперты USDA увеличили прогноз производства кукурузы в Украине на 2 млн т до рекордных 36,5 млн т, тогда как местные аналитики оценивают его максимум в 34 млн тонн.

 

Поэтому в следующие месяцы на рынок кукурузы будут влиять уточненные прогнозы производства кукурузы в США и Украине.

Комментарии посетителей (0):