Биржевые котировки на пальмовое масло обвалились на 4,1%

2022-02-17 12:03:04
Биржевые котировки на пальмовое масло обвалились на 4,1%

В понедельник цены на нефть снизились на 3%, что привело к резкому падению котировок на пальмовое масло. Однако сохранение угрозы военного вторжения России в Украину и возобновление роста цен на сою и соевое масло уже вскоре развернет цены на пальмовое масло вверх.

 

Апрельские фьючерсы на пальмовое масло на бирже в Куала-Лумпуре вчера обвалились на 4,1% до 5433 ринггитов/т или 1298 $/т на фоне снижения цен на нефть и новостей об увеличении референтной цены на пальмовое масло в Малайзии в марте до 5277,58 ринггитов/т или 1261 $/т, что будет на 5,5% превышать цену февраля, хотя экспортная пошлина на сырое пальмовое масло останется на уровне 8%. Кроме того, Индия повышает базовую импортную цену на пальмовое и соевое масло, используемую для расчета импортной пошлины, которую должен оплатить импортер. Увеличение производства пальмового масла в Малайзии в первой половине февраля также давит на котировки.

 

Мартовские фьючерсы на соевое масло на бирже в Чикаго вчера выросли на 2% до 1473 $/т вслед за ценами на сою, которая продолжает дорожать на фоне очередного снижения прогнозов производства в Южной Америке.

 

Мартовские фьючерсы на сою выросли на 2,2%, отыграв падение понедельника.

 

Цены на черноморское подсолнечное масло остаются в пределах 1385-1400 $/т FOB. Покупатели не рискуют покупать продукцию из черноморского региона. На тендере в Египте сложилась странная ситуация, когда подсолнечное масло купили на 100 $/т дешевле, чем соевое, хотя обычно за подсолнечное масло предлагают премию в сравнении с соевым и пальмовым маслом.

Комментарии посетителей (0):