Алжир приобрел около 500 тыс. т пшеницы на 30 $/т дороже, чем в августе

2026-09-17 08:58:14
Алжир приобрел около 500 тыс. т пшеницы на 30 $/т дороже, чем в августе

По данным европейских трейдеров, на международном тендере 15 сентября алжирское государственное агентство по закупке зерна ОАІС приобрело около 500 тыс т мукомольной пшеницы по цене 319-321 $/т C&F (включает стоимость и фрахт), которая на 30 $/т перевысила закупочную цену августовского тендера.

 

Точный объем закупки не сообщается, однако трейдеры оценивают его в пределах 500-510 тыс. т, отмечает Рейтер. В дальнейшем информация о ценах и объемах закупки может быть уточнена.

 

Тендер предусматривал произвольное происхождение пшеницы, поэтому трейдеры ожидали, что зерно будет поставляться из Румынии, Болгарии, возможно из стран Северной Европы, в том числе стран Балтии, а также обсуждалась возможность поставок пшеницы из рф через порты Балтийского моря.

 

Из основных регионов, в частности Европы, зерно должно быть отгружено в два этапа – с 1 по 15 ноября и с 16 по 30 ноября, но отгрузка из Южной Америки, Индии или Австралии должна быть произведена месяцем ранее.

 

Проведение тендера пришлось на сложный для импортеров период, когда поставки дешевой украинской и российской пшеницы остановлены из-за блокирования портов Черного моря, а французская пшеница не допускается к участию в торгах по причине политической напряженности между Алжиром и Францией.

 

Напомним, что на предыдущем тендере 5 августа государственное зерновое агентство ОАІС приобрело 720 тыс. т пшеницы по цене 289-290 $/т C&F, а на июньском тендере – 800 тыс. т пшеницы по цене 264-265 $/т C&F.

Комментарии посетителей (0):