Закупочные цены на подсолнечник продолжают расти стремительными темпами

2020-09-11 15:01:24
Закупочные цены на подсолнечник продолжают расти стремительными темпами

Низкая урожайность подсолнечника на юге Украины, а также продолжающийся рост цен на подсолнечное масло активно поднимают закупочные цены на подсолнечник, которые за последние три дня выросли еще на 800-1000 грн/т до 12800-13400 грн/т с доставкой на завод.



Такой стремительный рост цен на подсолнечник связан с задержкой уборки и сдерживанием продаж семян со стороны фермеров, а также продолжающимя бурным ростом цен на подсолнечное масло на мировом рынке, несмотря на стабилизацию и небольшой откат на рынке пальмового и соевого масел.



Цены предложений на украинское подсолнечное масло выросли до 920-930 $/т FOB на фоне роста цен спроса до уровня 900-910 $/т FOB с поставкой в сентябре. Но самое главное, что покупатели подняли цены закупки на поставку в октябре-декабре с 850 до 890-900 $/т FOB, что и стало причиной дальнейшего сдерживания продаж со стороны экспортеров и роста цен.



Стоит отметить, что цены на украинское подсолнечное масло уже сейчас на 50 $/т FOB выше, чем на российское, а с доставкой в Индию на 150 $/т FOB выше, чем предложения соевого масла из Аргентины, что не будет способствовать увеличению продаж.



Фьючерсы на пальмовое масло и соевое масло остаются стабильными, несмотря на резкое падение котировок на нефть на 10-12% за последнюю неделю. Сегодня они ожидают выхода обновленного мирового баланса от USDA. в котором могут быть скорректированы объемы производства и прогнозы потребления масличных на фоне активного импорта в последние месяцы.


Фьючерсы на пальмовое масло на бирже в Малайзии торгуются на уровне 2 814 ринггитов за тонну, или 676,12 $/т, как и неделю назад, поскольку данные по производству, экспорту и остаткам за август были скорректированы. Производство увеличилось по сравнению с июлем на 3,1% против прогноза 1,5-2%, экспорт снизился на 11,3% против ожиданий 14%, а уровень остатков составил 1,7 млн тон, что значительно ниже рыночных ожиданий в 1,78 млн тонн.



При этом за первые 10 дней сентября экспорт пальмового масла вырос в сравнении с соответствующим периодом августа на 10%, хотя аналитики рынка ожидали роста на 13-14%.



Фьючерсы на соевое масло в США остаются на уровне 732 $/т на фоне стабилизации цен на сою под давлением падения цен на нефть, поскольку увеличение потребления соевого масла для производства биотоплива оказывало основную поддержку ценам в последние месяцы.



Цены на рапсовое масло в Нидерландах падают вторую сессию подряд на фоне снижения цен на нефть и на рапс.

Комментарии посетителей (0):