Как победа Байдена на выборах президента в США повлияет на мировые рынки?

2020-11-09 12:03:26
Как победа Байдена на выборах президента в США повлияет на мировые рынки?

На политическую неопределенность, вызванную выборами президента США, и возможное усиление напряженности в стране цены на нефть в пятницу отреагировали падением на 3,6-4,3%. Однако объявление итогов выборов в штатах Невада и Пенсильвания, которые позволят Байдену получить значительно больше необходимых 270 голосов избирателей, стало позитивной новостью для рынка.

 

После этого цены на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures выросли на 2,3% до 40,36 $/баррель, а декабрьские фьючерсы на нефть WTI на Нью-Йоркской NYMEX - на 2,5% до 38,07 $/баррель, что соответствует уровню четверга.

 

Дальнейший рост цен ограничит снижение спроса на нефть вследствие усиления карантина в Европе и роста количества инфицированных короновирусом в США до рекордных 126 тыс т в сутки.

 

При этом Ливия состоянию на 1 ноября увеличила добычу нефти до самого высокого с декабря 2019 г уровня – 1 млн баррелей/сутки, что увеличивает предложения на мировом рынке.

 

Эксперты опасаются, что Байден может отменить санкции против Ирана и Венесуэлы, что увеличит объем предложений на рынке нефти еще на 1,5 млн баррелей/сутки и негативно повлияет на мировой баланс.

 

Низкий спрос на нефть усилит давление на мировые цены кукурузы и растительных масел, тогда как Китай приостанавливает закупку американских сельхозтоваров в ожидании обещаной Байденом отмены торговых ограничений между США и Китаем. Напомним, что подписанием первой части торгового соглашения Китай обязался покупать сельхозтовары из США на сумму 50 млрд $ в год, однако за три последние недели почти не покупал американские товары в ожидании итогов выборов, поэтому существенно отстает от выполнения обещаний.

Комментарии посетителей (0):