Украина и Польша так и не смогли договориться о разблокировании границ

2024-03-29 11:09:28
Украина и Польша так и не смогли договориться о разблокировании границ

Правительственные делегации Украины и Польши 27-28 марта провели переговоры по разблокированию границ для импорта и транзита украинской агропродукции, в которых приняли участие Министр агрополитики Н. Сольский и его заместитель М. Дмитрасевич, заместитель министра экономики Т. Качка с украинской стороны и Министр сельского хозяйства Чеслав Секерский, его заместитель Михал Колодзейчак с польской стороны, а также представители украинских и польских аграрных ассоциаций.

 

Премьер-министр Украины Д.Шмигаль сообщил, что Украина согласилась на предложенные Еврокомиссией ограничения экспорта, необходимые для избежания даже теоретических угроз для польских агропроизводителей. Также Украина предложила Еврокомиссии провести срочный скрининг законодательства в области транспорта и агрополитики, который может пройти уже в конце апреля.

 

Украинцы поблагодарили Правительство и Сейма Польши, которые призвали Еврокомиссию ввести 50% пошлины на российские агротовары, что остановит их поставки в ЕС.

 

Также было предложено создать антикризисный штаб и подключить ассоциации к уже налаженному сотрудничеству министерств сельского хозяйства и экономики.

 

Украинская сторона попросила Польшу свободно пропускать через границу не только боеприпасы и гуманитарную помощь, но и топливо, поскольку это касается национальной безопасности. Польша внесла пограничные пункты пропуска и близлежащие к ним пути к перечню объектов критической инфраструктуры, что соответственно сделала и Украина.

 

Также Д. Шмигаль подчеркнул, что сегодня на рынок Польши не попадает зерно из Украины, поскольку его экспорт может происходить только на основании пока не выдаваемых лицензий.

 

Украинская делегация отметила, что сегодня стороны значительно приблизились к разблокированию границ, поэтому важно сохранить позитивные тенденции и двигаться дальше. Дальшее переговоры пройдут на следующей неделе в узком формате и позже в апреле – в широком.

 

В то же время гендиректор «УКАБ» О. Хоменко в комментарии для Latifundist.com назвал непрофессиональным и некорректным поведение заместителя министра сельского хозяйства Польши Михала Колодзейчака, которое фактически привело к срыву переговоров. «После 3-х часов работы, когда стороны почти достигли консенсуса, он начал кричать, что ничего не понимает, «что мы скажем людям, украинцы нас снова обманут, общественность не согласится на такое», вспомнил даже Гадятьскую унию 1658 г. и сделал свою речь миксом назиданий и шовинизма».

 

И.о. председателя правления Национальной ассоциации сахарников Украины Яна Кавушевская также рассказала, что стороны были близки к решению проблемы блокирования границы и даже обсуждали совместное заявление по этому вопросу, когда Михал Колодзейчак своим деструктивным поведением сорвал переговоры и помешал польским фермерам вернуться домой для празднования Пасхи.

 

Однако, все стороны отмечают, что нужно оставаться оптимистами и продолжать переговоры.

Комментарии посетителей (0):