Животноводы просят ограничить экспорт кукурузы из Украины

2020-11-04 12:01:02
Животноводы просят ограничить экспорт кукурузы из Украины

Резкий рост стоимости кормов из-за ситуации, сложившейся на зерновом рынке в последние месяцы, негативно повлиял на себестоимость производства в животноводстве, - сообщили в «Ассоциации Свиноводов Украины».

 

Стоимость комбикормов в себестоимости продукции птицеводства и свиноводства составляет 65-70%. Вследствие роста цен на фуражную кукурузу на 65%, фуражную пшеницу – на 57%, подсолнечный и соевый шрот – на 39% и 42% соответственно, стоимость комбикормов выросла на 40-45%.

 

Во избежание дефицита фуража на внутреннем рынке и последующего роста цен на сырье Ассоциации Свиноводов и Птицеводов Украины обратились к Премьер-министру Д. Шмыгалю с просьбой ограничить экспорт кукурузы Меморандумом, где будут согласованы годовые объемы экспорта.

 

«Сейчас в животноводстве сложилась критическая ситуация вследствие нестабильности рынка зерна, что усиливает пессимистические, а иногда и панические настроения среди операторов отрасли. Это может привести к потере достижений, наработанных в 2020 г., поэтому обращаемся к Премьер-министру Д. Шмыгалю с просьбой пересмотреть баланс зерновых и гарантировать не только обеспеченность животноводства фуражом, но и продовольственную безопасность государства», - рассказали в «Ассоциации Свиноводов Украины».

Комментарии посетителей (0):