Цены на растительные масла продолжают расти, несмотря на снижение нефтяных котировок

2020-06-10 12:09:36
Цены на растительные масла продолжают расти, несмотря на снижение нефтяных котировок

Цены на нефть марки WTI опустились до 38,1 $/баррель, а на нефть марки Brent – до 40,5 $/баррель, поскольку спрос на нефть еще не восстановился до уровня, предшествовавшего пандемии.

 

Однако растительные масла продолжают дорожать на фоне активизации спроса и сдерживания продаж со стороны производителей. Цены уже почти достигли докарантинного уровня, но введение Индией импортной пошлины может ограничить дальнейший рост.

 

Пальмовое масло на бирже в Малайзии вчера подорожало на 1,7% до 2388 ринггитов/т или 558,58 $/т, поскольку рынок ожидает активизации экспорта после принятого властями страны решения о сохранении экспортной пошлины на уровне 0% до конца года.

 

Фьючерсы на соевое масло в США несмотря на падение цен на нефть и сою вчера выросли до 642,4 $/т. Их поддерживают цены на аргентинское соевое масло, которое также подорожало до 642,4 $/т FOB на новостях о намерениях правительства Аргентины национализировать крупную перерабатывающую компанию Vicentin, которая недавно обанкротилась.

 

В Украине подсолнечное масло постепенно дорожает на фоне сдерживания продаж производителями. Цены предложений доросли до 765-780 $/т FOB, тогда как цены спроса остаются на уровне 760 $/т FOB для поставок в июле-августе.

 

Сельхозпроизводители активизировали продажи семян подсолнечника после того, как переработчики подняли цены до 11600-12200 грн/т с доставкой на завод. А снижение ставок на автоперевозки позволяет покупать подсолнечник на франко-хозяйстве по 11500-11700 грн/т.

 

Хорошая погода благоприятствует развитию посевов подсолнечника в Украине те России, что вскоре усилит давление на цены подсолнечника нового урожая и подсолнечного масла, которые пока остаются на высоком уровне.

Комментарии посетителей (0):