Цены на кукурузу растут перед выходом обновленного баланса USDA

2020-09-11 15:31:23
Цены на кукурузу растут перед выходом обновленного баланса USDA

В четверг фьючерсы на кукурузу на бирже в Чикаго выросли на 1% на фоне активных покупок трейдеров в преддверии завтрашнего отчета Wasde, который, как ожидается, продемонстрирует 11% -ное падение мировых конечных запасов. Поддержку котировкам также оказал неожиданный рост объемов производства этанола за последнюю неделю.

 

Декабрьские фьючерсы на кукурузу вчера достигли максимального с начала марта уровня 144 $/т, несмотря на довольно тяжелый мировой баланс кукурузы по сравнению с прошлым сезоном и неопределенность в росте потребления на фоне низких цен на нефть и пандемии Covid-19.

 

Сегодня рынок получит достаточно много новостей, которые будут влиять на цену: выйдет отчет о еженедельных продажах кукурузы, а также сентябрьский отчет USDA.

 

Эксперты ожидают снижение прогнозов урожая кукурузы в США и Украине на 8 и 5 млн тон, и небольшое увеличение для Бразилии на 2-3 млн тон.

Цены на бразильскую и американскую кукурузу с поставкой в сентябре выросли до 180-185 $/т FOB, в то время как украинская кукуруза подорожала до 184-185 $/т FOB. Стоит отметить, что цены с поставкой в Азию остаются на уровне 214-217 $/т CFR, и покупательская активность очень низкая, поскольку много кукурузы было закуплено по ценам от 190 до 215 $/т CFR с поставкой до конца года.

Спрос со стороны Китая остается основным, но даже покупки из США замедляются в последнее время, а спрос на подорожавшую украинскую кукурузу очень уменьшился.

Рост запасов сои и соевого шрота в Китае говорит о том, что рынок фуража Китая продолжает заполняться и в ближайшее время может начаться снижение спроса.

 

С начала прошлой недели в глубоководных портах Украины наблюдается повышение цен на кукурузу будущего урожая.

Поддержку ценам оказало предшествующее существенное удорожание зерновой на базисе FOB на фоне увеличения закупочной активности китайских импортеров, а также понижение рядом агентств прогнозов производства американской, украинской, французской и румынской зерновой на фоне неблагоприятных погодных условий.


За указанный период цены спроса трейдеров на кукурузу будущего урожая выросли на 250-300 грн/т и по состоянию на 10 сентября озвучиваются в пределах 5450-5650 грн/т СРТ-порт.

Долларовые цены спроса на указанную дату выросли на 3-7 $/т, и в основном составляют 167-171 $/т СРТ-порт, а в ряде случаев достигают 173 $/т СРТ-порт.

 

Насыщение рынка предложениями нового урожая приведёт к росту конкуренции за рынки сбыта украинской и американской кукурузы, которой будет на 35-40млн тон больше? чем в прошлом году. А если Бразилия увеличит площади сева, как прогнозируется, то во второй половине маркетингового года рынок может провалиться после бурного роста на старте.

Комментарии посетителей (0):