Российская пшеница вытесняет европейскую на рынках Африки и Ближнего Востока

2024-04-17 09:42:07
Российская пшеница вытесняет европейскую на рынках Африки и Ближнего Востока

В 2023/24 МГ поставки пшеницы из ЕС в страны Северной Африки уменьшились на 25%, а на Ближний Восток – на 60%, тогда как рф наращивает экспорт своего зерна в эти регионы. Об этом говорится в отчете FAS USDA «Зерно: мировые рынки и торговля», опубликованном в апреле.

 

Европейская пшеница теряет свои традиционные рынки в странах Северной Африки, регионах к югу от Сахары и на Ближнем Востоке в результате очень мощной конкуренции со стороны российской пшеницы, из-за чего прогноз экспорта для ЕС в текущем сезоне снижен на 2 млн т до 34,5 млн т, а для рф повышен на 1 млн т до 52 млн т.

 

Рекордные урожаи пшеницы в рф улучшают ее конкурентоспособность на африканских и ближневосточных рынках. Если раньше почти 95% объема импортированной в Саудовскую Аравию пшеницы составляло европейское зерно, то в 2023/24 МГ страна стала активно покупать российскую пшеницу из-за ее низкой цены.

 

Аналогичная ситуация сложилась в Алжире, где еще 5 лет назад 85% рынка занимала твердая пшеница из Канады и мукомольная пшеница из ЕС, в основном из Франции, Германии и стран Балтики. Но правительство страны с целью диверсификации поставщиков зерна снизило фитосанитарные требования к содержанию вредителей (клопа-черепашки), после чего с 2020 г. на рынок страны начала поставляться пшеница из рфф. По оценкам Русагротранса, в 2023/24 МГ рф может экспортировать в Алжир около 3 млн т пшеницы.

 

По прогнозу председателя правления Союза экспортеров зерна Э. Зернина, по итогам 2023/24 МГ доля рф на мировом рынке зерна превысит 25%. При этом зависимость от трех крупнейших покупателей (Турции, Египта и Ирана) уменьшится, поскольку увеличатся поставки на новые рынки сбыта.

Комментарии посетителей (0):