Засушливые условия в регионах сева нового урожая усиливают давление на рынки

2020-09-11 14:25:10
Засушливые условия в регионах сева нового урожая усиливают давление на рынки

После засушливого периода в августе, когда условия для налива сои и кукурузы оказались не самыми благоприятными в США и странах Причерноморья, в сентябре засушливый период продолжился, что усиливает беспокойство за посевы озимой пшеницы. Также сухие условия наблюдаются в Бразилии, где со второй половины сентября должен начаться сев сои, но отсутствие осадков может привести к задержке посевной.

 

Основное внимание трейдеров в последние недели занимала погода в США, где недостаток осадков снизил оценку состояния посевов кукурузы и сои, а также привел к снижению потенциала урожая.  Хотя за последние недели количество осадков увеличилось, и оценка состояния посевов снижена всего на 1%, аналитики активно снижают прогнозы производства, и сегодня Минсельхоз США предоставит свой прогноз производства.

 

На этой неделе на Среднем Западе США прошли умеренные осадки, которые благоприятно повлияют на налив кукурузы и сои, но на ближайшую неделю не прогнозируется обильных осадков, а температура будет на уровне 22-25 градусов.

 

В некоторые северо-западные штаты пришло похолодание и небольшой снег, который не причинил вреда посевам, поскольку наполнение кукурузы и сои уже практически закончилось и посевы готовы к уборке.

 

На территории Южных равнин США на этой неделе местами прошли благоприятные дожди, что способствует увлажнению почвы перед севом озимой пшеницы, а более сухие условия на следующей неделе будет способствовать посевной.

 

В канадских прериях сохраняется благоприятная погода, и в течение ближайшей недели тут будет господствовать теплая погода с минимальными осадками, что активизироует уборку яровой пшеницы и канолы.

 

В странах Причерноморья началась уборка подсолнуха, и в южных регионах отмечается низкая урожайность, но продвижение уборки на север улучшит показатели средней урожайности.

 

На этой неделе по всей территории Украины и на юге России прошли долгожданные осадки, хотя и в небольшом количестве, но они снизили температуру до 20-24 градусов и улучшили влагообеспеченность посевов озимого рапса. На ближайшие 7-10 дней не прогнозируется существенных осадков, что продолжит ухудшать условия для сева озимой пшеницы.

 

В Украине сев озимой пшеницы стартует в начале сентября  в то время как в России в этом сезоне планируют увеличить площади сева озимой пшеницы до 19 млн га и по состоянию на  8 сентября 2020 года озимыми засеено уже 6,3 млн га, что на 14,5% больше, чем на аналогичную дату 2019 года. Темпы сева существенно опережают прошлогодние показатели, при этом в ряде регионов работы проводились и идут в настоящее время при неблагоприятных погодных условиях – почвенной засухе, которая, в частности, отмечается в Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях, Волгоградской, Омской и Новосибирской областях.

 

Основные регионы выращивания сои в Бразилии уже около двух недель остаются без дождей, и на ближайшую неделю не прогнозируются существенные осадки, что приведет к задержке сева сои, особенно на фоне прогнозов увеличения площадей сева на 5%.

 

В центральной части Аргентины прошли ливни и дожди, которые улучшили влагообеспеченность посевов пшеницы. Но осадков недостаточно, чтобы улучшить состояние посевов, а на ближайшую неделю прогнозируют минимальные осадки, что будет усиливать беспокойство о судьбе урожая пшеницы.

 

В Австралии по-прежнему сохраняется благоприятная погода, и на прошлой неделе прошли хоть и не очень сильные осадки, но все-таки улучшившие состояние посевов пшеницы ячменя и рапса. Рынок ожидает существенного увеличения прогнозов производства пшеницы и ячменя в Австралии от сегодняшнего отчета USDA.

 

За последние две недели через северо-восток Китая прошли три тайфуна, которые вызвали масштабные наводнения и повреждение кукурузы и сои ветром. Количество осадков в некоторых местах достигало 300 миллиметров.

 

Ведущий регион Китая по выращиванию кукурузы также пострадал от наводнения.

Комментарии посетителей (0):