Осадки задерживают уборку урожая, однако способствуют развитию посевов

2019-10-04 12:08:58
Осадки задерживают уборку урожая, однако способствуют развитию посевов

В основных странах производителях в следующие 5-10 дней пройдут осадки, которые будут способствовать развитию посевов, хотя кое-где задержат уборку урожая.

 

В Канаде задержка уборки яровой пшеницы и канолы приводит к катастрофическим потерям урожая. В Саскачеване обмолочено лишь 47% посевов по сравнению с 75% в среднем за 5 лет, в том числе яровой пшеницы – 44% и канолы – 24%. В Манитобе собрано 91% яровой пшеницы и 69% канолы в сравнении с 95% и 84% в среднем соответственно.

 

На севере США осадки со снегом и морозами не позволяют собрать яровую пшеницу, и могут повредить поздние посевы сои и кукурузы, которые еще не созрели. На Среднем Западе еще 3 дня будут идти дожди, на севере Миннесоты, Висконсина и Мичигана морозы со снегом также будут препятствовать уборке. Через 6-10 дней на смену осадкам придут низкие температуры 10-12 градусов с ночными морозами до -2 -3 градусов.

 

На северных равнинах США умеренные осадки и снег замедлят развитие посевов сои и кукурузы, однако теплая и сухая погода, которая установится с выходных, позволит ускорить уборку. На южных равнинах осадки увеличили влажность почвы, что будет способствовать севу озимой пшеницы.

 

В Канаде дожди не позволяют собрать яровую пшеницу и канолу. Холодная погода с осадками продлится еще 10 дней, что увеличивает риск потери урожая и препятствует созреванию сои и канолы.

 

В Бразилии осадки увлажняют почву и ускоряют сев сои, который задержала длительная засуха. К тому же, температура опустится с 30-32 до 21-25 градусов.

 

В Европе, особенно на западе, на следующей декаде пройдут ливни, которые задержат уборку кукурузы, однако увлажнят почву перед севом озимых. Более сухая погода на юге и востоке будет способствовать уборке урожая.

 

В Украине и на западе России в следующие 10 дней периодически будут идти дожди, которые улучшат ситуацию с севом озимых. Уборка поздних зерновых и масличных культур идет нормальными темпами.

 

В Австралии еще 5-7 дней на фоне сильной жары осадков почти не будет, особенно на юге, в Новом Уэльсе и Виктории.

Комментарии посетителей (0):